LQD, VCLT: Федрезерв обещает начать скупку ETF корпоративных облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


LQD, VCLT: Федрезерв обещает начать скупку ETF корпоративных облигаций

24 марта 2020 etfunds.ru | ETF
В рамках программы под названием "Вторичный рынок корпоративного кредитования" (Secondary Market Corporate Credit Facility) Федеральный резерв сможет покупать корпоративные облигации, а не только казначейские обязательства.

Уже одно это большая новость, но эта программа также позволяет приобретать ETF, которые отслеживают рынок корпоративных облигаций инвестиционного уровня в США.

Это означает покупку ETF корпоративных облигаций, таких iShares iBoxx Investment Grade Corporate Bond ETF (LQD) и Vanguard Long-Term Corporate Bond ETF (VCLT). Оба вчера выросли на 7%.

ФРС указала на то, что покупательский спрос будет только на корпоративные облигации инвестиционного уровня, а не на высокодоходные. Не удивительно, что высокодоходные ETF, такие как iShares High Yield Corporate ETF, снизились на 1,6%.

Покупательная способность не безгранична - ФРС не может владеть более 20% какого-либо одного ETF или 10% отдельных корпоративных облигаций.

Хотя это является новым для Соединенных Штатов, оно не является беспрецедентным. Япония уже несколько лет покупает ETF - как корпоративного инвестиционного уровня, так и ETF. Правительство было настолько агрессивным, что, по оценкам etf.com, ему принадлежит около 80% всего рынка ETF.
У ФРС нет планов по покупке акций - пока.

ФРС предприняла свои действия в ответ на резкое падение цен корпоративных облигаций в прошлом месяце, и, поскольку цены на некоторые ETF корпоративных облигаций иногда торговались с существенными дисконтами к стоимости чистых активов базовых облигаций, подразумевается, что цены облигаций значительно отстали что покупатели были готовы заплатить.

Сможет ли ФРС, будучи агрессивным покупателем как ETF-облигаций, так и самих облигаций, которые находятся в этих ETF, закрыть этот разрыв и создать больше ликвидности?

Да, говорит Дейв Надиг, директор по исследованиям ETFtrends. "Широкая модель покупки со стороны ФРС приведет к прродвижению стоимости чистых активов (NAV) до реальных цен и одновременно окажет давление на покупку облигаций и ETF", - сказал он CNBC.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter