Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль: инвесторы вновь уходят от риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль: инвесторы вновь уходят от риска

16 апреля 2020 ВТБ Моя Аналитика | USD|RUB
Опасения участников рынка по поводу экономических последствий пандемии коронавируса опять вышли на первый план на фоне серии слабых макроэкономических релизов, что вновь привело к выходу инвесторов из рисковых активов. В частности, в Австралии индекс настроений потребителей обновил 50-летний минимум, во Франции оборот розничной торговли снизился на 24%, а в США розничные продажи сократились на 8% по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым значительным снижением за всю историю статистики. Общий объем промышленного производства в США упал на 5,4%, а выпуск продукции обрабатывающих предприятий – на 6,3%. Оба показателя, таким образом, показали рекордное снижение за период с середины 20-го столетия. В свою очередь индекс деловой активности, рассчитываемый ФРБ Нью-Йорка (Empire State), опустился до минимального уровня за последние 19 лет, а индекс рынка жилья NAHB обновил 8-летний минимум. Не добавили оптимизма и данные API, согласно которым коммерческие запасы сырой нефти в США за последнюю неделю выросли на рекордные 19 млн барр., в то время как потребление бензина остается на минимальном уровне за последние 30 лет. На фоне опасений по поводу избытка предложения на рынке нефти цена Brent вчера упала на 6,5%, до 27,7 долл. /барр. Обстановка на рынке физических поставок нефти остается напряженной: дисконт спотовых цен на Brent к стоимости фьючерсов на ближайший месяц вчера увеличился до 7–11 долл./барр., что представляет рекордно высокий уровень почти за 10 лет. Между тем, по расчетам Международного энергетического агентства, в 2020 г. мировой спрос на нефть снизится на 9 млн барр./сут., что угрожает образованием к середине года дефицита хранилищ для сырой нефти.

Рынки акций торговались преимущественно в минусе. MSCI EM снизился на 0,9%, Shanghai Composite и Nikkei 225 – на 0,5-0,6%, DAX – на 3,9%, FTSE 100 – на 3,3%, S&P 500 – на 2,2%. Индекс волатильности VIX повысился на 3,1 пункта, до 40,8. Ведущие рынки облигаций росли на фоне повышенного спроса на защитные активы. Доходность 2-летних UST снизилась на 2 бп, 10-летних – на 12 бп, до 0,63%, 30-летних – на 14 бп, до 1,27%. Гособлигации Германии двигались в том же направлении: выпуски со сроком обращения до 5 лет снизились в доходности на 3-6 бп, 10-летние опустились в доходности на 9 бп, до -0,47%, 30-летние – на 11 бп, до -0,08%. Спреды итальянских и испанских облигаций к бумагам Германии расширились: 10-летние облигации Италии прибавили в доходности 10 бп, достигнув 1,88%, 10-летние облигации Испании выросли в доходности на 2 бп, до 0,86%.

Индекс доллара вырос за день на 0,6%. Японская иена снизилась на 0,2% к доллару, евро отступил на 0,6%, британский фунт потерял 0,8%. Валюты развивающихся стран также подешевели относительно доллара: мексиканское песо – на 2,5%, южноафриканский ранд – на 2%, бразильский реал и турецкая лира – на 1,4–1,5%, китайский юань и тайский бат – на 0,2–0,3%. Исключением стала индонезийская рупия, которая прибавила в стоимости 0,4%. На этот раз рубль торговался наравне с сопоставимыми валютами развивающихся стран, завершив 9-дневную тенденцию к росту. По итогам дня рубль подешевел на 2,5%, до 74,84 к доллару. Объем сделок в USDRUB_TOM на Мосбирже вырос до 4 млрд долл. против 2,7 млрд долл. днем ранее. Банк России сохранил объем продаж иностранной валюты на том же уровне, что и во вторник, – 12,9 млрд руб. Помимо этого, регулятор представил данные за март по сделкам купли-продажи иностранной валюты на Мосбирже. В течение месяца нерезиденты и российские дочерние организации иностранных банков приобрели иностранную валюту на общую сумму 389 млрд руб., что представляет собой исторический максимум. Следует отметить, что в начале апреля объемы продаж иностранной валюты этими участниками рынка стали превышать объемы покупки.