С 13 по 17 апреля основные мировые фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику преимущественно на фоне публикации макроэкономической статистики и корпоративной отчетности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С 13 по 17 апреля основные мировые фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику преимущественно на фоне публикации макроэкономической статистики и корпоративной отчетности

20 апреля 2020 QB Finance
АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН
Nikkei 225 • 19,897.26 ▲2,1%
HANG SENG • 24,380.00 ▲1,6%
Shanghai Composite • 2,838.49 ▲1,5%

Основные фондовые индексы АТР по итогам торговой недели отметились ростом на фоне публикации значительного блока макроэкономической статистики в КНР.

По оценке Национального бюро статистики Китая, ВВП страны в I квартале текущего года сократился на 6,8% г/г, в то время как аналитики прогнозировали значение показателя на отрицательном уровне в 6,5% г/г, а кварталом ранее наблюдался его рост на 6% г/г. Также Нацбюро сообщило о падении розничных продаж в КНР в марте текущего года на 15,8% г/г после снижения на 20,5% г/г в феврале, в то время как промышленное производство за аналогичный период сократилось только на 1,1% г/г после уменьшения на 13,5% г/г месяцем ранее. Отрицательная динамика всех опубликованных показателей обусловлена вспышкой коронавируса. Следует отметить, что промпроизводство в Китае продемонстрировало более быстрое восстановление по сравнению с розничными продажами. В свою очередь, ВВП КНР может начать расти уже во II квартале текущего года, поскольку коронавирусная инфекция практически не распространяется на территории страны.

15 апреля текущего года состоялось заседание Народного банка Китая, по итогам которого регулятор снизил процентную ставку по среднесрочным кредитам (MLF) на 20 б.п. до 2,95% годовых. Подобные меры направлены на преодоление негативных последствий, вызванных эпидемией коронавируса. В свою очередь, 20 апреля текущего года Центробанк может также прибегнуть к снижению ключевой ставки.

РОССИЯ
ММВБ • 2,534.97 ▼5,3%
РТС • 1,078.69 ▼5,6%

Отечественные фондовые индексы завершили торговую неделю на отрицательной территории на фоне снижения цен на нефть и высоких темпов распространения коронавирусной инфекции в стране.

17 апреля текущего года глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс- конференции заявила, что Центробанк сможет «предметно рассмотреть вопрос о снижении ставки уже на ближайшем заседании совета директоров». Таким образом, глава регулятора дала четкий сигнал участникам рынка о вероятном снижении ключевой ставки ЦБ РФ по итогам заседания 24 апреля текущего года.

Согласно оценке Росстата, инфляция в РФ за неделю с окончанием 13 апреля текущего года составила 0,2%, а с начала года – 1,8%. В свою очередь, в годовом выражении инфляция, вероятно, ускорилась до 2,9%. Таким образом, на текущий момент существенного роста инфляции в стране не наблюдается, в связи с чем ЦБ РФ может прибегнуть к снижению ключевой ставки на ближайшем заседании.

Также Росстат сообщил, что внешнеторговый оборот РФ в январе-феврале текущего года снизился на 6,7% г/г до $93,6 млрд на фоне сокращения экспорта на 11,3% г/г и роста импорта на 2,1% г/г. Кроме того, сильнее всего за аналогичный период снизился экспорт природного газа – на 51,3% г/г. В свою очередь, в условиях карантинных мер и нефункционирования значительного числа предприятий внешнеторговый оборот РФ, вероятно, продолжит снижаться в ближайшие месяцы.

ЕВРОПА
FTSE 100 • 5,786.96 ▼1,0%
CAC 40 • 4,499.01 ▼0,2%
DAX • 10,625.78 ▲0,6%

Основные фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику на фоне продления карантинных мер во Франции и Великобритании до 11 и 7 мая текущего года соответственно. В то же время 15 апреля канцлер Германии Ангела Меркель объявила о постепенном снятии карантинных мер. С 20 апреля откроются непродовольственные магазины площадью до 800 кв. м, а с 4 мая – школы и парикмахерские.

По окончательной оценке Евростата, инфляция в еврозоне в марте текущего года замедлилась до 0,7% годовых с 1,2% годовых месяцем ранее. Подобная динамика показателя главным образом обусловлена снижением цен на энергоносители за аналогичный период на 4,5% г/г. В свою очередь, из-за введения карантинных мер в ближайшие месяцы инфляция в еврозоне может замедлиться еще существеннее.

Также Евростат сообщил, что объем промышленного производства в еврозоне в феврале текущего года уменьшился на 1,9% г/г после сокращения на 1,7% г/г месяцем ранее. Таким образом, промышленное производство в регионе снижается на протяжении 16 месяцев кряду. В свою очередь, из-за распространения коронавирусной инфекции в краткосрочной перспективе темпы снижения промпроизводства в еврозоне, вероятно, ускорятся.

США
DJIA • 24,242.49 ▲2,2%
S&P 500 • 2,874.56 ▲3,0%
NASDAQ Composite • 8,650.14 ▲6,1%

Основные американские фондовые индексы по итогам торговой недели закрылись в зеленой зоне на фоне начала сезона корпоративной отчетности, публикации макроэкономической статистики и заявления Дональда Трампа 16 апреля текущего года, который представил трехэтапный план снятия карантинных мер в США при наличии тенденции к сокращению числа случаев заражения коронавирусом на территории штата. По словам Д. Трампа, к реализации первого этапа плана, который включает в себя открытие определенных общественных мест, в ближайшее время смогут прибегнуть около 29 штатов. Тем не менее конкретных сроков снятия карантинных мер президент США не назвал.

Согласно данным Министерства труда США, число первичных заявок на получение пособия по безработице в стране за неделю с окончанием 11 апреля 2020 года снизилось на 1,4 млн шт. по сравнению с неделей ранее до 5,2 млн шт. Таким образом, количество заявок на пособие по безработице сокращается вторую неделю подряд, однако по-прежнему остается крайне высоким из-за вспышки коронавируса в США.

Также Министерство торговли сообщило о падении розничных продаж в США в марте текущего года на 6,2% г/г после роста на 4,6% г/г в феврале. При этом сильнее всего снизились розничные продажи одежды и аксессуаров – на 50,7% г/г. В свою очередь, по данным ФРС США, промышленное производство в стране в марте текущего года уменьшилось на 5,5% г/г после практически нулевой динамики месяцем ранее. Снижение опубликованных показателей главным образом обусловлено эпидемией коронавируса, и в ближайшие месяцы их динамика, вероятно, продолжит оставаться отрицательной.

СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ
Brent • $28.50 ▼10,5%
Light Sweet • $18.27 ▼19,7%
Золото • $1,698.80 ▼2,4%
Серебро • $15.35 ▼3,6%
Медь • $5,156.63 ▲3,1%
Никель • $12,050 ▲3,0%

По итогам недели нефтяные котировки продемонстрировали существенную отрицательную динамику на фоне публикации ежемесячного отчета ОПЕК за апрель текущего года, согласно которому мировой спрос на нефть в 2020 году упадет на 6,9 млн барр./сутки до 92,8 млн барр./сутки. При этом спрос на нефть в апреле текущего года рухнет на 20 млн барр./сутки. В свою очередь, по данным EIA, коммерческие запасы нефти в США за неделю с окончанием 10 апреля текущего года увеличились на 19,2 млн барр. до 503,6 млн барр. В то же время Baker Hughes сообщила о снижении количества активных буровых нефтяных установок в США за прошедшую неделю на 66 ед. до 438 ед.

ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
EUR/USD • 1.0878 ▼0,5%
USD/JPY • 107.53 ▼0,9%
USD/RUB • 73.94 ▲0,3%
EUR/RUB • 80.11 ▼0,8%

Рубль продемонстрировал разнонаправленную динамику по отношению к доллару и евро на фоне снижения цен на нефть и продажи валюты Минфином в рамках бюджетного правила. В свою очередь, доллар укрепился к евро, однако ослаб к иене, поскольку в условиях сохранения неопределенности на финансовых рынках инвесторы предпочли покупать японскую валюту, которую принято считать защитным активом.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter