Рубль продолжает рост к доллару после новостей о трехкратном увеличении продаж валюты Минфином в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает рост к доллару после новостей о трехкратном увеличении продаж валюты Минфином в мае

8 мая 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

Если в апреле в рамках бюджетного правила Банк России по распоряжению Минфина продавал ежедневно валюту на 3,5 млрд рублей, то в мае будет продавать на 11,4 млрд рублей.

Курс рубля восстановил потери ранних межбанковских торгов в Азии, когда к доллару подешевел до 74,30, и теперь вернулся к 73,60, продолжая укрепление.

Российская валюта позитивно отреагировала на сообщение Минфина о покупках валюты в рамках бюджетного правила в мае, хотя результат в целом совпал с ожиданиями рынка.

Ведомство с 13 мая по 4 июня будет продавать валюту на 193,1 млрд руб., ежедневный объем продаж составит 11,4 млрд рублей. Напомним, с 7 апреля по 12 мая объем продаж был эквивалентен 77,8 млрд рублей, а ежедневный — 3,5 млрд рублей.

В соответствии с бюджетным правилом, в случае снижения цен на нефть ниже базовой отметки образуются недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета, которые финансируются за счет средств ФНБ. Для этого осуществляется продажа иностранной валюты на открытом рынке. Банк России с 10 марта начал проводить упреждающую продажу валюты в рамках реализации механизма бюджетного правила, чтобы повысить предсказуемость действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти. Эти операции должны были осуществляться до момента начала регулярных продаж иностранной валюты из средств ФНБ.

Также поддержку российской валюте оказывает позитивная динамика цен на нефть. Котировки Brent в середине дня растут на 2% до $30,05 за баррель, при этом американская нефть WTI прибавляет 3% до $24,30 за баррель.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter