История Тимоти Сайкса: как заработать $2млн на бирже? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История Тимоти Сайкса: как заработать $2млн на бирже?

27 мая 2020 smart-lab.ru Мартынов Тимофей

Итак, уже дочитываю книгу Тимоти Сайкса «Американский хедж-фонд». Надо отдать должное, книжка неплохая получилась. Она конечно никого ничему скорее всего не научит, но как художественное произведение по трейдингу читать действительно интересно. Более того, когда читаешь эту книгу, выпендрёжника Сайкса даже жалко становится:)

Короче, каждый кто заработал на рынке разочек миллион долларов, вероятно, до конца жизни будет мнить себя супер-трейдером. Но это не совсем так. Успешный трейдер — это тот, кто умеет последовательно зарабатывать трейдингом на жизнь, как Муханчиков, например, или Рома Даянов.

Сайксу повезло. Удачно сошлись время, место и обстоятельства. Сайкс почти мой ровесник. Почему ему повезло, а мне нет? Очень просто! Сайксу в 1999-м году родители на Бар-Мицва подарили $10,000. А у моих родителей, к примеру, в то время не было $700 заплатить за курсы в Инжэкон, в который я хотел поступить, поэтому я пошел на курсы политеха за $200 куда и поступил впоследствии. Естественно денег для счета было взять просто неоткуда. У меня не то что интернета не было, на компьютер было денег не наскрести… Думаю у большинства из вас была такая же ситуация.

Короче, в чем секрет Сайкса? Как ему удалось сделать бабок?
1. у него было 10 тыс зелени в 1999-м
2. он попал в самое лучшее волатильное/неэффективное время американского фондового рынка 1999-2002 годы.
3. поскольку у него было всего 10 штук зелени, он не мог торговать дорогие акции, поэтому он начал покупать дешевку. Всякая дешевка тогда на волне пузыря выстреливала в разы, поэтому Сайкс неплохо умножился. Кстати основные бабки он заработал как Майтред на ЛЧИ 2008 — переносил позы овернайт, которые сильно гэпали на следующий день
4. потом пузырь сдулся, а Сайкс спустя пару лет обнаружил, что акции еще и шортить можно. Он начал шортить всякий треш, который искуственно задирали бойлерные.
5. когда Сайкс шортил, он мог рисковать $150,000 чтобы сделать $50,000. Такие сделки срабатывали часто в плюс, — отчасти везло, ибо фаза рынка была такая. Используя непропорциональный риск/реворд, неэффективный рынок и удачу, он сделал основную часть своих денег в абсолюте. При этом у него не было четкой системы и риск-менеджмента.
6. когда неэффективный рынок закончился, а всякое дерьмо перестали давать в шорт, начиная с 2005-го года Сайкс начал медленно но верно и мучительно сливать, пока в 2007-м не осознал, что учить людей трейдингу его настоящее призвание.
7. Прикольно и то, что на пике самоуверенности Сайкс успел создать хедж-фонд, в котором потопил своих немногих инвесторов. Надо отдать должное строгому американскому регулированию! Если бы не оно, масштаб потерь лохов был бы намного круче.

Выводы:
1. Сайкса есть за что уважать. Он трудолюбивый и целеустремленный активный чел. Однако эти навыки не всегда достаточны в трейдинге. Мне не нравится лицемерный лживый пиар обучения трейдингу как пути к финансовой свободе, но после книжки, я чуть больше стал Сайкса уважать.
2. Чел, который сделал лям-два на трейдинге, еще не представляет собой эталон трейдера. Да, все мечтают заработать, сорвать куш на рынке. Но подражательство подобным случаям в среднем приведет людей к драматическому сливу и депрессии, нежели к успеху.
3. Поэтому я все таки думаю главный критерий настоящего профессионального трейдера — это способность оставаться на плаву многие годы.

Муханчиков может тоже бы на ламбу пересел, если бы два раза удачно поставил на кон весь свой капитал. Но тогда на третий раз он пошел бы читать курсы, используя оставшуюся ламбу в качестве инструмента маркетинга.

p.s. Отмечу еще некоторые вещи, которые Сайкс все же делал правильно:

1. Сайкс все-таки умудрялся сохранять свой капитал несколько лет. Он мог рисковать по-крупному в одной сделке, но у него не было сделок, которые могли полностью уничтожить счет за раз.
2. Сайкс постоянно искал способы заработать, закономерности и сетапы. Он искал идеи и пытался вклиниваться в них.
3. Чтобы не переторговывать, Сайкс как Ливермор чередовал трейдинг с путешествиями и веселухой

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter