Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Цена нефти Brent упала до $40 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Цена нефти Brent упала до $40 за баррель

8 июня 2020 РБК Quote | Oil
Сегодня утром стоимость августовского фьючерса на нефть марки Brent превысила $43 впервые с 9 марта. Однако теперь котировки падают на фоне заявления саудитов об увеличении добычи в июле

Стоимость августовского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на 2,3%, до $40,93 за баррель по состоянию на 17:33 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже.

По состоянию на 17:55 стоимость Brent снижается на 2%, до $41,06. Фьючерс на американскую нефть марки WTI с поставкой в июле упал на 3,24%, до $38,27 за баррель.

Цены на нефть начали падать после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Абдулазиза бин Салмана о планах увеличения добычи с июля. Он объявил, что саудовская национальная нефтяная компания Saudi Aramco откажется от добровольной дополнительной квоты на сокращение производства, сообщила Reuters.

Согласно условиям сделки ОПЕК+, Саудовская Аравия может добывать 8,5 млн баррелей в сутки, что на 1,3 млн баррелей меньше, чем в среднем по ходу первого квартала. При этом в июне Саудовская Аравия добровольно добывает на 1 млн баррелей в день меньше лимита — тем самым королевство компенсирует нарушения сделки ОПЕК+ со стороны Нигерии, Ирака и Анголы.

В июле саудиты перестанут уменьшать добычу — из-за этого поставки нефти увеличатся на 1 млн баррелей в сутки.

Кроме Саудовской Аравии, дополнительно ограничить собственную добычу в июне обещали Кувейт и ОАЭ — они уберут с рынка еще 180 тыс. баррелей в сутки.

Кроме того, на пресс-конференции ОПЕК бин Салман и министр энергетики России Александр Новак дали понять, что говорить о возможности продления сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ в 9,7 млн баррелей в сутки на август рано.

«Что касается августа, сейчас, мне кажется, преждевременно делать какие-либо прогнозы. Мы только приняли решение на июль, мы внимательно изучали ситуацию на рынке. Мы серьезно мониторим ситуацию с восстановлением спроса как воздушного транспорта, так и автомобильного. И во многом от этого будет зависеть та ситуация, которая будет складываться в июле — августе», — цитирует Новака ТАСС.

Ранее страны ОПЕК+ договорились сохранить текущие ограничения на добычу в размере 9,7 млн баррелей в сутки до конца июля. Ближайшее заседание мониторингового комитета ОПЕК+, на котором будет решаться вопрос о возможном продлении или смягчений ограничений, намечено на 18 июня.