Владимир Абрамов, Доллар США остается слабым на фоне роста биржевых индексов и рынков сырья » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Доллар США остается слабым на фоне роста биржевых индексов и рынков сырья

Уже традиционно для себя американский доллар на утренних торгах находится под давлением.
В Азии пара евро/доллар сходила на отметку 1.3723, которая является (пока) максимальным значением единой валюты за последние 50 дней
13 мая 2009 LT Group
Уже традиционно для себя американский доллар на утренних торгах находится под давлением.
В Азии пара евро/доллар сходила на отметку 1.3723, которая является (пока) максимальным значением единой валюты за последние 50 дней. К открытию европейских площадок котировки находятся чуть ниже уровня $1.37, текущие потери доллара здесь составляют порядка трети процента. Аналогичные убытки у американца и в большинстве других валютных пар, за исключением доллар/иена, где изменения пока минимальны.
Картина в целом совершенно справедливо отражает текущую ситуацию на мировых рынках и настроения инвесторов. А именно, интерес к операциям с высокой нормой прибыли притягивает капиталы, и, несмотря на сохраняющиеся риски, спрос на подобные инструменты непрерывно растет. Соответственно, снижается интерес к надежным, но малодоходным активам, как раз и номинированным в значительной мере в долларе США и японской иене.
Результат налицо: доллар дешевеет практически каждый день на протяжении последних трех недель, как раз в пандан ралли на фондовых рынках. Уже с начала мая он потерял в паре с евро порядка 4-х процентов. И это ещё далеко не худший результат, например, против валют товарной секции потери доллара США достигают шесть и более процентов за неполные две недели мая.
Как раз движения в этих парах наиболее ярко отражает текущее поведение мировых рынков - спросом пользуются валюты стран со значительной долей сырьевого сектора в экономике, и, как правило, по этим же валютам относительно высокие учетные ставки (доллары Австралии, Новой Зеландии и Канады, например). Само собой разумеющимся выглядят покупки этих валют на фоне, например, роста цен на сырье, когда нефть впервые за долгое время оказалась выше отметки в 60 долларов за баррель. Также экономические показатели в этих странах позволяют судить об окончании наиболее острой фазы кризиса. Естественно, что и позитивные сигналы со стороны экономики США позволяют надеяться на рост спроса на продукцию, производимую и добываемую в этих странах. Как результат: валюты в последние дни достигли многомесячных экстремумов (канадский доллар, например, отправил американца на полугодовой минимум, австралиец и вовсе торгуется сейчас на отметках, максимальных с начала октября прошлого года).
Из валют-мейджоров лучшие результаты против доллара показывает британский фунт, выросший с $1.4750 в начале мая до текущих $1.53. Укрепление фунта происходит благодаря улучшению ситуации в экономике Великобритании, ранее показывавшей наихудшие результаты среди развитых стран. В свою очередь, стабилизация в значительной мере обусловлена политикой Банка Англии, накачивающего экономику денежными средствами. Также английская экономика получила все дополнительные преференции и от низкого обменного курса фунта, который сложился ранее.
Таким образом, признаки стабилизации и выхода из кризиса как мировой экономики в целом, так и отдельных стран в частности - основные причины укрепления большинства валют, даже если не брать в расчет спекулятивные игры с высокорискованными активами. Однако возникает парадоксальная ситуация - США идет в голове колонны, с достаточно неплохими показателями экономики (за исключением рынка труда), а её валюта падает, хотя все вышеперечисленное в отношении других стран применимо и к Штатам, вплоть до положительного эффекта от количественного ослабления денежной политики. Но таковы издержки бремени резервной валюты - повсеместный спрос на неё во время пика кризиса и периода нестабильности и массовый сброс долларовых сбережений в пользу высокодоходных активов в период относительной стабилизации.
Однако мы по-прежнему уверены, что в более длительной перспективе у доллара есть шансы восстановить потери. Его также начнут покупать как просто валюту страны, чья экономика находится в лучших условиях по сравнению с другими.
Пока же у инвесторов сформировалось некое измененное состояние сознания, впрочем, абсолютно точно соответствующее текущему кризису. За последний год результатом стало вначале падение доллара на исторические минимумы (середина июня 2008 года) как раз на фоне сигналов о начале рецессии в Штатах. Затем последовало чрезвычайно резкое укрепление курса валюты США при существенном ухудшении ситуации именно в американской экономике, пик роста доллара пришелся на осень прошлого года, когда, например, ситуация в банковском секторе на Wall Street была наихудшая. Сейчас же, при сигналах восстановления крупнейшей экономики мира наблюдается сброс её валюты инвесторами.
Также поведение логично именно во время кризиса - отказ от безопасного актива, тем более перекупленного в предыдущий период, в пользу более выгодных вложений. Однако в фазе нормального развития мировой экономики обычно спросом пользуются валюты тех стран, показывающих лучшую динамику, лучшие показатели (это уже и наблюдается, кстати). Если придерживаться подобной логики, то не будет выглядеть удивительным последующее восстановление доллара США после череды его неудач, аналогичных нынешним. В этом случае не исключено нахождение пары евро/доллар к концу года на уровнях ниже текущих, вплоть до 1.30, правда, но до этого мы сможем увидеть пару гораздо выше, чем она торгуется сейчас.
Возвращаясь к сегодняшнему дню, отметим, что поведение доллара продолжит оставаться в обратной зависимости от хода торгов на фондовых и сырьевых биржах. Вчера, например, атаки на него вечером значительно ослабли после ухода американских индексов в красную зону. Разнонаправленное закрытие Wall Street во вторник способствовало тому, что доллар потерял в паре с евро "всего лишь" 0.4 %, именно из-за снижения тяги к рискам у инвесторов.
Но сегодня утром основные биржевые индексы в Азии отторговались в плюс, европейские также готовы открыться в зеленой зоне, положительно торгуются и фьючерсы на американские индексы. Если учесть, что растет и цена на нефть, то становится понятно, что положение доллара США сейчас весьма печально. Также сегодня по Штатам выходят результаты розничных продаж за апрель. Возможные неплохие их результаты окажут поддержку фондовым рынкам, и, соответственно, спровоцируют дальнейшее падение доллара (как случилось вчера, после релиза торгового баланса США, дефицит которого оказался меньше прогнозов).
При сохранении всех текущих условий на рынках не исключено дальнейшее снижение курса доллара. В краткосрочной перспективе возможно движение пары евро/доллар к уровням, расположенным выше 1.3750, с последующим достижением 1.40. Сегодня же вероятный диапазон изменений, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1.3480-1.3880

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter