Доллар вместе с рынками акций может завершить неделю ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вместе с рынками акций может завершить неделю ростом

19 июня 2020 Pro Finance Service

Обычно валюта США выполняет роль защитного актива и растет тогда, когда акции дешевеют. Однако на этой неделе рынки акций вернулись к росту после опасений второй волны коронавируса, но и доллар подорожал против основных конкурентов.

Рынки акций на старте последнего торгового дня текущей недели настроены продемонстрировать рост по итогам 5 дней. При этом доллар сохраняет за собой достижения, приобретенные в статусе актива безопасной зоны.

Старт пятницы выглядит совсем неоднозначно. Фьючерсы на европейские индексы пытаются расти, фьючерсы на американские индексы в небольшом минусе в преддверии экспирации опционов на Wall Street. Азиатские фондовые площадки также демонстрируют разнонаправленную динамику, растут в Китае и Австралии, дешевеют в Японии и Корее.

Доллар утром под давлением на фоне того как цены на нефть растут более чем на 1%, золото также подрастает на 0,33% до $1728,55 за тройскую унцию.

Экономический календарь пятницы не изобилует важной макроэкономической статистикой. Можно выделить лишь публикацию статистики по розничным продажам в Канаде за апрель.

Для российского валютного и фондового рынка ключевым событием дня является публикация в 13:30 мск результата заседания Совета директоров Банка России по ставкам. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, ключевая ставка будет снижена на 100 б.п. Сокращение на менее существенную величину может оказать рублю поддержку. Участники рынка будут ждать от регулятора руководства о перспективе ставок, ожидая намек на дальнейшее снижение до конца года.

Цены на нефть будут оставаться для рубля определяющим фактором динамики в последний день недели.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter