Готовимся к пенсии с P&G, Coca-Cola, Walmart » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готовимся к пенсии с P&G, Coca-Cola, Walmart

19 июня 2020 investing.com | Procter & Gamble Company | Wal-Mart Stores Incorporated | Coca-cola Анвер Харис
Если вы относитесь к категории людей, которые должны планировать свою пенсию самостоятельно, то, к сожалению, на рынке не так много высокодоходных активов, подходящих для формирования надежного потока доходов. В условиях стабильно низких процентных ставок последнего десятилетия сберегательные счета не приносят практически ничего, в то время как доходность по государственным облигациям остается крайне низкой. И не стоит полагаться на то, что ситуация изменится в ближайшее время, поскольку правительства и центральные банки продолжают придерживаться политики околонулевых ставок для защиты экономики от последствий пандемии.

Тем не менее, инвестирование в дивидендные акции является одним из способов накопления капитала в преддверии ваших «золотых лет». Акцент следует сделать на бумагах компаний, которые давно вступили в фазу зрелости, регулярно наращивают дивиденды и могут обеспечить стабильность и рост вашего портфеля. Мы подготовили для вас список из трех подобных компаний.

1. Procter & Gamble
Гигант рынка товаров массового потребления Procter & Gamble (NYSE:PG) — отличный выбор для долгосрочных инвесторов, поскольку способен генерировать стабильные и растущие дивиденды. Акции компании, которые вчера закрылись на уровне $118, в настоящее время обеспечивают годовую доходность в 2,68%. P&G наращивает дивиденды вот уже 61 год подряд; аналогичными успехами могут похвастаться очень немногие компании.

Стабильный рост выплат также демонстрирует мощь P&G с точки зрения генерирования денежных потоков. Широкий ассортимент продукции (включающий столь известные бренды, как ставшие нарицательными Pampers, стиральные порошки Tide и туалетную бумагу Charmin), достаточно силен, чтобы обеспечивать рост доходов даже в периоды войн, рецессий и «медвежьих» рынков.

Текущий кризис в области здравоохранения наглядно продемонстрировал силу брендов P&G. Гигант потребительского сектора оказался одной из немногих компаний, которые даже под давлением пандемии не стали корректировать собственные финансовые прогнозы. Более того, продукция P&G пользовалась повышенным спросом: на фоне эпидемии COVID-19 люди в панике бросились скупать туалетную бумагу и чистящие средства.

Также стоит отметить, что компания направляет на дивиденды всего 66% нераспределенной прибыли и способна продолжать наращивать выплаты инвесторам. За последнее десятилетие дивиденды выросли вдвое и сейчас составляют $0,79 на акцию ежеквартально.

Готовимся к пенсии с P&G, Coca-Cola, Walmart


2. Coca-Cola
Если вас интересуют стабильные и растущие дивиденды — обратите внимание на Coca-Cola Company (NYSE:KO).

Coca-Cola производит или владеет лицензиями на более чем 500 наименований безалкогольных напитков, включая газированные напитки, бутилированную воду, соки и холодный чай. Coke продает свою продукцию более чем в 200 странах мира и владеет 21 брендом, каждый из которых приносит не менее 1 млрд долларов в год (например, Sprite, Minute Maid и Fuze Tea). Компания также является рыночным лидером целого ряда основных товарных категорий.

Coca-Cola наращивает дивиденды на протяжении 56 лет. Это более чем достаточное доказательство силы бренда, а также способности компании вести дела во времена экономических спадов, рыночных коррекций и в условиях изменения потребительских предпочтений.

На наш взгляд, текущая просадка акций компании представляет собой хорошую возможность для вложения. Безусловно, компания пострадала от принятой политики социального дистанцирования: стадионы и развлекательные центры (которые генерируют для компании около половины всей выручки) остаются закрытыми.

Но этот шок носит временный характер, и, купив акции KO сейчас, инвесторы получат внушительную дивидендную доходность в 3,52%. Ранее в этом году Coca-Cola нарастила квартальные дивиденды на 2,5% до $0,41 на акцию. С начала года бумаги компании скинули 16% и вчера закрылись на уровне $46,50.



3. Walmart
Один из способов сформировать портфель, обеспечивающий стабильный приток средств — включить в него акции компаний, которые производят или продают продукты и услуги, необходимые в повседневной жизни. Такой гигант розничной торговли, как Walmart (NYSE:WMT), хорошо вписывается в этот профиль.

Логика проста: во времена неурядиц вы можете сократить бюджет на изысканные блюда, но все равно будете покупать простые продукты. Если ей следовать, то крупнейший традиционный ритейлер Walmart является отличным вложением.

В последнем отчете о финансовых результатах Walmart продемонстрировал инвесторам свою способность преодолеть один из самых жестких кризисов современной истории.

Как выручка, так и прибыль компании превзошли ожидания аналитиков, а продажи подразделения электронной коммерции в годовом отношении подскочили на 74%. Еще в предыдущем квартале темпы роста этого показателя составляли 35%.

Кроме того, ритейлер хорошо себя зарекомендовал с точки зрения выплат инвесторам. В начале этого года Walmart объявил о повышении дивидендов на 4% до $2,16 на акцию в год, что соответствует доходности в 1,89%. Компания наращивает выплаты вот уже 46 лет, обеспечивая инвесторам надежную защиту от инфляционного давления.

В настоящее время Walmart торгуется на отметке $118,17, что фактически соответствует уровням начала года. На наш взгляд, сейчас вполне удачное время для покупки акций этой компании, учитывая ее успехи на рынке электронной коммерции, где она бросает вызов могуществу Amazon (NASDAQ:AMZN).



Подведем итог

Дивидендные акции — один из основных столпов пенсионного портфеля. Стабильно растущие выплаты помогают наращивать капитал, параллельно обеспечивая защиту от экономической неопределенности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter