Нефть: и снова нисходящая тенденция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: и снова нисходящая тенденция

Нефть прекратила свое восхождение на мировых товарно-сырьевых биржах и опустилась вчера на 1-1,4%. Сегодня падение нефтяных цен продолжилось
14 мая 2009
Нефть прекратила свое восхождение на мировых товарно-сырьевых биржах и опустилась вчера на 1-1,4%. Сегодня падение нефтяных цен продолжилось. Это происходит, несмотря на неожиданные новости о снижении запасов "черного золота" в США. Как говорится в еженедельном докладе Министерства энергетики США, на прошлой неделе они снизились на 1,2% до 370,629 млн баррелей. В то время как эксперты, наоборот, ожидали увеличения этого показателя.
После роста накануне, когда нефть практически достигла отметки $60 за бочку, вчера нефтяные цены опять вернулись к нисходящему тренду. По итогам торгов в среду, 13 мая, цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась на $0,83, или 1,4%, до $58,02 за баррель. Стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent Crude потеряла $0,60, или 1%, опустившись до $57,34 за баррель. И хотя по итогам дня "черное золото" продемонстрировало падение, в течение вчерашних торгов оно показывало рост. Этому способствовали данные о неожиданном сокращении запасов топлива в США. На этих новостях нефть достигала даже отметки $59,61 за баррель, однако так и не смогла удержаться на этой высоте.
Согласно информации Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране на неделе, завершившейся 8 мая, снизились на 4,63 млн баррелей (1,2%) - до 370,629 млн баррелей. Это стало приятной неожиданностью для участников рынка. Ранее аналитики, наоборот, прогнозировали увеличение запасов нефти на 1 млн баррелей. Между тем, по данным Министерства энергетик США, товарные запасы бензина на неделе с 1 по 8 мая упали на 4,15 млн баррелей (2%) и составили 208,291 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов увеличились на 922 тыс. баррелей (0,6%), достигнув 147,455 млн баррелей. Эксперты ожидали увеличения запасов дистиллятов на 1,25 млн баррелей. В то же время мнения аналитиков относительно запасов бензинов расходились.
Поддержку нефтяному рынку вчера ненадолго оказали также поступающие сигналы об улучшении ситуации в мировой экономике. Как свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg по всему миру, в мае уровень доверия к ней подскочил до максимума за 19 месяцев. Так, индекс Bloomberg Professional Global Confidence взлетел в мае до 38,72 пункта по сравнению с 21,2 пункта в апреле. Отрадно, что прирост показателя стал самым значительным с ноября 2007 года. Кроме того, нефть в течение вчерашнего дня дорожала также на фоне ослабления доллара относительно евро до минимального с марта уровня. Это способствовало росту интереса инвесторов к сырьевым товарам в качестве альтернативных активов для вложения средств.
Однако, несмотря на ни на что, сегодня нефть продолжила дешеветь. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июнь в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в четверг упала на $0,59 и составила $57,43 за баррель.
Между тем, все меньше времени остается до очередного заседания ОПЕК, на котором будет рассматриваться вопрос о том, насколько необходимо дальнейшее сокращение добычи нефти. По словам главы ливийской National Oil Corp. Шокри Ганема, при принятии решения будет учитываться продолжающееся в последнее время повышение цен на нефть. Напомним, что встреча стран-членов картеля состоится 28 мая.
А пока ОПЕК повысила прогноз поставок нефти из РФ на 2009 год. Согласно ежемесячному докладу картеля, опубликованном на его сайте вчера, организация прогнозирует снижение поставок из нашей страны на 0,10 млн б/с - до 9,69 млн б/с, что на 26 тыс. б/с выше предыдущего прогноза. Улучшение этой оценки картель объясняет предварительными данными о превышении прогнозов по добыче, а также ожиданиями увеличения экспорта в июне. Как говорится в отчете ОПЕК, в настоящее время добыча нефти в РФ стабилизировалась на уровне 9,85 млн б/с. По прогнозу, поставки из РФ во II квартале составят 9,71 млн б/с, в III квартале - 9,65 млн б/с и в IV квартале - 9,62 млн б/с. Однако ОПЕК предупреждает о сохранении высоких рисков, связанных с текущими ценами на нефть и экономической ситуацией в целом.
Есть и еще одна новость. Как выяснилось вчера, страны, входящие в ОПЕК, впервые с июля прошлого года увеличили добычу нефти, превысив установленную квоту на 967 тыс. баррелей в сутки. Так, по данным ОПЕК, в апреле страны картеля (без учета добычи Ирака) добывали 25,812 млн баррелей в сутки по сравнению с суточной добычей 25,587 млн баррелей в марте. Также организация прогнозирует рост добычи стран, не входящих в ОПЕК, до 50,54 млн баррелей в сутки в 2009 году. Это выше показателя 2008 года на 0,22 млн баррелей.
Тем временем, ОПЕК снизила также прогноз мирового спроса на нефть в текущем году на 1,8% - до 84,03 млн баррелей в сутки. Основной причиной снижения спроса на топливо является его падение в США, которые являются основным потребителем углеводородов. Среди остальных причин называется распространение свиного гриппа, безработица, спад промышленного производства и сокращение количества путешествий. Однако не все так плохо. Представители ОПЕК обещают "постепенное восстановление" спроса. Но предупреждают, что оно произойдет не раньше IV квартала текущего года.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter