Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Прогнозы аналитиков: Покупателям не хватает уверенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Прогнозы аналитиков: Покупателям не хватает уверенности

Основными факторами влияния на настроения игроков на российском рынке акций остаются все те же - ситуация на площадках Европы и США и цены на нефть. Однако аналитики отмечают некоторую "иррациональность" динамики отечественных бумаг: они способны игнорировать как новостной негатив, так и позитив
21 мая 2009 РБК Quote | РБК
Основными факторами влияния на настроения игроков на российском рынке акций остаются все те же - ситуация на площадках Европы и США и цены на нефть. Однако аналитики отмечают некоторую "иррациональность" динамики отечественных бумаг: они способны игнорировать как новостной негатив, так и позитив.

Ключевым уровнем для российского рынка является отметка в 960 пунктов по индексу ММВБ – это линия восходящего тренда и предыдущий локальный минимум, говорит начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. В случае прохождения этой отметки вниз продажи на рынке, по мнению эксперта, могут усилиться.

Однако специалист отмечает, что в последнее время мы не раз являлись свидетелями иррациональности рынка. "Инвесторы игнорируют снижение фундаментальных показателей компаний и плохие экономические данные в мире. Бал правит "кэш", - говорит он.

Одной из возможных причин коррекции, по мнению заместителя начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Ивана Фоменко, является пересмотр прогноза ВВП в сторону понижения. Кроме того, цены на нефть также устремились вниз. На этом фоне дешевели и бумаги нефтегазового сектора.

Дальнейшие перспективы российских фондовых индикаторов, по мнению И.Фоменко, будут определяться конъюнктурой глобальных рынков. "Большое значение участники рынка придают информации о состоянии американского финансового сектора - здесь в последнее время выходят достаточно противоречивые новости, но вместе с тем все больше мнений высказывается в пользу наметившихся улучшений. Также ключевым фактором для российского рынка является динамика нефтяных котировок", - говорит специалист.

Несмотря на преодоление индексом РТС уровня 1000 пунктов, покупателям не хватает сил для новой волны роста, считает ведущий аналитик "Трейд Инвест" Кирилл Мамедханов. Он связывает это с ситуацией на рынке нефти, где котировки не могут выйти из района сопротивления 60-61 долл./барр. Поэтому пока этого не произойдет, любые попытки роста российских акций будут носить спонтанный характер, а в воздухе станет витать мысль о выходе из бумаг при первых же сигналах к развороту тенденции, полагает эксперт.

По мнению аналитиков ИГ "Вельдега", в последнее время российский фондовый рынок чрезмерно остро реагирует на внешние факторы. Вялый рост американских индексов и неуверенное пребывание цен на нефть в районе локальных максимумов заставляют котировки отечественных бумаг резко повышаться, а игроков - впадать в эйфорию. Падение ведущих мировых биржевых индикаторов и логичная после трех дней роста коррекция "черного золота" вызывают панику у российских инвесторов. При этом восходящий тренд в популярных бумагах на российском фондовом рынке начал зарождаться еще под занавес прошлого года, а в феврале текущего получил четкие очертания.

Опасаться за свои портфели игрокам стоит только в том случае, если котировки "проломят" свои актуальные восходящие тренды. "Пока индекс РТС находится выше отметки 880 пунктов, а ММВБ - выше 900 пунктов, все падения "голубых фишек" и популярных бумаг следует рассматривать как простые коррекции к предыдущему росту", - заключают эксперты ИГ "Вельдега".

Татьяна Романова