Первый минус с июня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый минус с июня

8 сентября 2020 Альфа-Капитал
Итоги недели на мировых рынках.

Рынок акций
Впервые с июня американские основные индексы американского рынка закрылись в минусе. S&P 500 потерял чуть более 2%, при этом на четверг-пятницу пришлось снижение на 4,5%. Техсектор стал локомотивом падения – Nasdaq вскоре после начала торгов в пятницу потерял почти 7% к уровням закрытия прошлой недели. Антирекорды поставили лидеры ралли последних недель – акции Apple и Tesla в моменте теряли больше 12% и 16% соответственно.

Нервозность на рынках сохранялась до закрытия недели. Хотя к вечеру пятницы был зафиксирован ощутимый отскок, уверенности в неизбежности его продолжения не прибавилось.

Происходящее с большой долей уверенности можно назвать коррекцией перегретого рынка. Любопытно, что наиболее пострадавшие в ходе «коронакризиса» сектора вроде энергетики, финансов, недвижимости пострадали в ходе коррекции в наименьшей степени.

Не исключаем, что прошлая неделя может стать началом нового цикла на фондовом рынке, характеристикой которого будет перемещение фокуса инвесторов с зашедшего уже довольно далеко ралли в технологическом секторе на другие качественные активы, отставшие от широкого рынка. Ликвидности предостаточно, капитализация некоторых секторов (в первую очередь в транспорте, сфере потребительских услуг и, конечно, энергетике) находится заметно ниже докризисных уровней.

На выходных в прессе появилась информация о том, что новый фонд под крылом Softbank открывал значительные позиции в деривативах на акции компаний техсектора. Оценивается, что фонд открыл позиции на сумму не менее 10 млрд долл., а нереализованная прибыль составляет около 4 млрд долл. В дополнение к заметному всплеску интереса к опционным стратегиям отметим внимание со стороны розничных инвесторов (клиенты Robinhood, IB и других платформ), это вызвало и резкий рост выпускаемых колл-опционов со стороны высокочастотных фондов, что еще больше способствовало росту цен на базовые активы таких контрактов.

Очевидно, что в бурном росте капитализации техсектора немалую роль сыграли фундаментальные факторы (удаленка, ускоренная цифровизация постковидной экономики, отличная отчетность в кризисные кварталы). Учитывая, что объемы деривативов на наиболее «звездные» акции били все рекорды с весны, и публикацию информации о сделках Softbank, не исключаем, что этот сегмент рынка может ждать дальнейшее охлаждение по мере взросления выпущенных контрактов. В любом случае неопределенность относительно дальнейшей динамики акций компаний техсектора сейчас чрезвычайно высока, и мы рекомендуем временно снизить экспозицию на него.

Безработица по итогам августа оказалась на уровне 8,4%, что оказалось заметно ниже ожиданий. Первичные обращения за пособиями по безработице – на рекордно низком с начала кризиса уровне в 884 тыс. Опубликованные данные о количестве новых рабочих мест (payrolls) в экономике США за август оказались лучше ожиданий. Количество вакансий в августе выросло до 1371 тыс.

Глава Федрезерва Дж. Пауэлл назвал данные по рынку труда очень позитивным фактором, однако отметил, что ситуация в некоторых секторах остается сложной, что потребует от регулятора дополнительных стимулирующих мер.

В конце прошлой недели Центр по контролю и предотвращению заболеваний США разослал локальным представительствам во всех штатах письмо, рекомендующее начать подготовку к массовой вакцинации уже в ноябре – за несколько дней до президентских выборов.

С одной стороны, такое развитие событий является чрезвычайно позитивным фактором для рынков: массовая вакцинация позволит уже в этом году снять давление с наиболее пострадавших от «коронакризиса» секторов. С другой, тайминг и недоверие врачебного сообщества к этому плану могут означать, что процесс займет значительно больше времени, оттягивая восстановление экономики и повышая неопределенность на рынках.

Рынок облигаций
Прошлая неделя началась скорее с позитивного движения цен. Тем не менее аукционы ОФЗ прошли в том же ключе, что и ранее, – спрос был скорее на защитный выпуск (флоутер), но и там инвесторы желали получить премию. В итоге Минфин разместил ОФЗ выпуска 29014 на 188 млрд рублей при спросе в 315 млрд рублей и 26228 на 28 млрд рублей при спросе в 35 млрд рублей. Однако во второй половине среды власти Германии заявили, что А. Навальный был отравлен «новичком», что привело к фиксации прибыли на рынке. В совокупности с ситуацией в Белоруссии это привело к активизации санкционной риторики и рисков.

Инфляция в России за период с 25 по 31 августа, по оценке Росстата, составила 0,0%. В этой связи инфляция год к году выросла, по нашим расчетам, до 3,5%, что тем не менее ниже как цели ЦБ (4%), так и ожиданий на этот год (3,7–4,2%). Вполне можем увидеть 18-го числа снижение ставки на 25 б.п.

В Арбитражный суд Республики Башкортостан поступило исковое заявление первого заместителя генерального прокурора РФ в интересах РФ об истребовании в пользу РФ государственного имущества в виде обыкновенных именных акций АО «Башкирская содовая компания» из чужого незаконного владения АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия», ООО Торговый дом «Башкирская химия»; об обязании АО «Реестр», являющегося держателем реестра акционеров АО «Башкирская содовая компания», списать акции с лицевого счета указанных организаций и зачислить их на лицевой счет Росимущества.

На наш взгляд, это позитивно для держателей облигаций БСК, т.к. если компания станет государственной, то и риски по ней будут ниже, и цены выше. Вместе с тем, мы полагаем, что это не добавляет позитива для инвестиционного климата РФ в целом. Ряд инвесторов могут хотеть большую премию за инвестиции, которые могут однажды (в ситуации с БСК – спустя семь лет) быть экспроприированы.

На прошлой неделе участники рынка пытались оценить долгосрочный эффект от смещения акцента ФРС в сторону более мягкой монетарной политики, которая была анонсирована Дж. Пауэллом на предыдущей неделе. Один из вопросов, на который нужно было ответить инвесторам, – какой наклон кривой процентных ставок должен соответствовать политике ФРС, при которой короткие ставки будут сохраняться низкими даже в условиях ускоренного роста экономики и инфляционных ожиданий. К середине недели доходности в длинной части кривой снизились примерно на 10 б.п. от максимального уровня прошлой недели, что, по всей видимости, соответствует закреплению коридора длинных ставок в диапазоне 1,3–1,6%.

На рынке еврооблигаций продолжилась компрессия спредов в бумагах «второго и третьего эшелонов», большинство рынков облигаций развивающихся стран показали за неделю положительную динамику. Аргентина произвела обмен облигаций в рамках реструктуризации долга, новые выпуски после обмена торговались с доходностью около 11%. На российском рынке с размещением евробондов вышла компания Норильский никель, разместив новый 5-летний выпуск облигаций объемом 500 млн долл. со ставкой 2,55%.

Рынок сырьевых товаров
Длинная консолидация в нефти закончилась сильным движением вниз, цена барреля Brent достигла отметки 42 долл. за баррель, а цена WTI опускалась ниже 39 долл. за баррель. Это то, чего мы опасались: слишком стабильные цены на нефть сейчас могут быть обусловлены только «рыночным консенсусом» – сильной уверенностью большого числа участников рынка в уровне равновесной цены. Но если эта цена по факту не соответствует равновесной, то накопленный дисбаланс в итоге реализуется сильным ценовым движением. Возможно, именно это мы сейчас и наблюдаем.

Поводом для коррекции стало снижение отпускных цен Saudi Aramco, что было воспринято как отражение слабого спроса. Также существенную роль сыграла и коррекция на рынках акций.

В США между тем число активных буровых установок стабилизировалось около 180. Добыча, правда, упала с 10,8 млн до 9,7 млн баррелей в сутки, но это обычное явление для конца лета и начала осени, связанное с сезоном ураганов.

Цены драгоценных металлов в основном не демонстрируют явного тренда вверх или вниз. После ралли в июле и начале августа, в рамках которого золото обновило исторический ценовой рекорд, участникам рынка явно требуется время, чтобы привыкнуть к новой реальности. Это видно и по замедлившемуся росту объемов золота в «физических» ETF на золото.

Исключением сейчас является палладий, цена которого продолжила расти (+2,7% с начала сентября). Восстановление спроса на автомобили и объем производства могут снова дать жизнь идее физического дефицита палладия, востребованного при производстве систем очистки выхлопных газов.

На прошлой неделе курс евро протестировал отметку EUR/USD 1,2. На этих уровнях курс европейской валюты не был уже очень давно. И хотя продержался он там недолго, это стало еще одним подтверждением того, что в нынешних условиях евро имеет больше возможностей для укрепления, чем для ослабления.

Последние данные, в частности по индексам PMI, вышедшие хуже ожиданий, указывают на то, что ВВП еврозоны будет восстанавливаться медленнее, чем в других странах. А это приведет к тому, что экспорт еврозоны будет расти быстрее импорта, что продолжит оказывать поддержку евро.

Факторы, связанные с новостным фоном, и макроэкономические показатели дают диаметрально противоположный взгляд на рубль. Если новостной фон сейчас однозначно негативный из-за повышенных санкционных рисков, то выходящие в последнее время данные по ситуации в экономике, наоборот, очень хороши.

Просадка ВВП РФ, по последним данным, оказалась меньше, чем во многих других странах, а расходы бюджета на борьбу с вирусом (в % ВВП) – скромнее. Это означает меньше нового долга и, соответственно, давления на рубль. Восстановление экономики налицо, а индексы PMI, отражающие ожидания компаний, находятся на рекордно высоких отметках. Даже всплеск продаж новых автомобилей пошел на спад, указывая на ослабление фактора увеличения спроса на импорт.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter