Котировки производителя электромобилей NIO стали «прицепом» ралли Tesla? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки производителя электромобилей NIO стали «прицепом» ралли Tesla?

11 сентября 2020 Фридом Финанс

Акции китайской компании — разработчика и производителя электромобилей NIO Inc. (NIO, NYSE) летом 2020 г. показали сильный рост. Драйверами стали разные факторы, но наиболее важной для инвесторов может быть связь котировок NIO с динамикой лидера рынка — компанией Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ).

Ранее Ffin.ru отмечал преимущества лояльной аудитории и технологических инновации NIO. Также компания смогла увеличить поставки, даже в условиях COVID-19. При этом NIO продолжает инвестировать в новые технологии, такие как система автоматического вождения. На этом фоне акции NIO с начала года подорожали на 341,29% до $17,74 на торгах 10 сентября.

Котировки производителя электромобилей NIO стали «прицепом» ралли Tesla?


Надо отметить, что в начале лета 2020 г. произошел сдвиг в оценке акций компаний-производителей электромобилей. Инвесторы теперь оценивают не отдельные тикеры, а отрасль в целом. Tesla является лидером этой отрасли, и новые успехи компании демонстрируют перспективность электромобилей. Это позитивный фактор для инвесторов таких компаний, как NIO, поскольку Tesla — крупная компания с устойчиво расширяющимся бизнесом. Котировки акций Tesla традиционно имеют некоторую волатильность, но в текущем году они продемонстрировали рост до рекордной отметки благодаря продолжающему увеличению продаж. Для NIO — это сигнал востребованности электрического транспорта и фактор доверия инвесторов.

В настоящее время NIO демонстрирует рост продаж, которые в августе 2020 г. достигли рекордной отметки в 3965 машин, что вдвое больше, чем годом ранее. Компания только начинает поставки своего нового авто, кроссовера EC6, и продажи могут получить дополнительный импульс.

Рисками для NIO остается темп расширения производства. NIO все еще остается сравнительно небольшим производителем электромобилей. За месяц только в Китае Tesla производит более 12 тыс. электромобилей. Объемы производства Tesla в несколько раз больше, чем у NIO, и американская компания оказывает давление на долгосрочный потенциал китайского конкурента.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter