Deutsche Bank: национальные цифровые валюты оспорят гегемонию доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank: национальные цифровые валюты оспорят гегемонию доллара

1 октября 2020 ForkLog
Геополитическое напряжение, пандемия COVID-19 и угроза появления частных стейблкоинов таких, как Libra, создают идеальные условия для развития национальных цифровых валюты (CBDC). Их использование во внешней торговле способно подорвать доминирование доллара, считают в Deutsche Bank.

Аналитики отмечают, что глобальная финансовая система находится на пороге экспоненциальных перемен. Прошло немногим более десяти лет после появления биткоина, а Китай приступил к широкомасштабному тестированию платежной системы на основе цифрового юаня (DCEP).

«Инициатива «Один пояс и один путь» и DCEP устранят потребность в использовании SWIFT и дадут шанс юаню стать международной резервной валютой», — говорят в Deutsche Bank.

Следствием принятия CBDC в международной торговле может стать ослабление роли доллара на глобальном финансовом рынке. Аналитики отмечают Китай как крупного держателя международных валютных резервов, в которых велика доля американского доллара.

В интервью Coindesk главный инвестиционный стратег Deutsche Bank Герит Хайнц напомнил, что в прошлом доллар стал основной резервной валютой благодаря началу торговли сырьевыми ресурсами в этой валюте. Он также подчеркнул, что смена лидера — процесс, растянутый во времени.

CEO блокчейн-стартапа Lacero Рашид Хусеналли добавил, что доминирование доллара также основывается на ориентированной на него инфраструктуре трансграничных платежей.

«В истории с CBDC есть потенциал перехода к более распределенной версии этой власти, передаче ее от одной страны или экономического блока к некоему глобальному консорциуму», — предположил специалист.

Эксперт считает, что следствием этого может стать гармонизация регулирования и технологических стандартов.

«Это может принести огромные финансовые и социальные выгоды, сделав систему намного более эффективной», — пояснил он.

Напомним, в апреле аналитики Deutsche Bank предсказали появление CBDC в течение трех лет.

В июле глава блокчейн-стартапа Sino Global Capital Мэтью Грэм предсказал, что китайская DCEP заменит морально устаревшую систему SWIFT.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter