Старт недели будет позитивным, так как Трамп идет на поправку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старт недели будет позитивным, так как Трамп идет на поправку

5 октября 2020 Открытие Шульгин Михаил
Внешний фон в преддверии начала новой торговой недели выглядит позитивно. Акции в Японии, Гонконге, Южной Корее и Австралии демонстрируют уверенный рост. Фьючерсы на американские фондовые индексы также демонстрируют позитивную динамику на новостях о том, что Дональд Трамп может быть выписан из больницы в понедельник. На фоне возвращения спроса на рисковые активы нефть на азиатской сессии дорожала более чем на 2%, доллар дешевел против всех валют Большой десятки, кроме иены, при этом все валюты развивающихся рынков демонстрировали попытки роста за исключением турецкой лиры.

Старт недели будет позитивным, так как Трамп идет на поправку


Дональд Трамп по словам медиков идет на поправку. В твиттере он написал, что соглашение по новому пакету экономических стимулов должно быть заключено. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в воскресенье отметила прогресс в отношении согласования законопроекта о новом пакете государственной помощи. Я думаю, что мы стали ближе к результату, сказал накануне лидер сенатского большинства, республиканец Митч Макконел.

Рынок видит Байдена кандидатом, в случае победы которого финансовые стимулы увеличатся, поэтому он считается благоприятным для рисковых активов итогом ноябрьского выбора граждан США. Второй срок Трампа сулит новую волну торгового протекционизма. Такой итог выборов благоприятен для доллара. Результаты опроса WSJ и NBC News, который проводился уже после дебатов (в прошлый вторник) показали, что Байден опережает Трампа на 14 процентных пунктов.

Для курса доллара к рублю диапазон 75,00 — 80,00 на этой неделе должен сохраняться. Декабрьские фьючерсы на Brent сегодня утром вновь поднялись выше 40/барр., что позитивно для рубля. Однако в своих ожиданиях мы закладываемся на то, что публикуемый на этой неделе отчет ОПЕК окажет давление на нефтяные котировки. На этом фронте существенного роста не ждем, поэтому не рассчитываем, что рубль получит большую поддержку со стороны «черного золота».

Ухудшение в мире ситуации с коронавирусом, разговоры об ужесточении карантинных мер в Москве, серьезная эскалация конфликта Армении и Азербайджана и общая неопределенность итогов выборов в США будут мешать рублю восстанавливать потери и не позволят опуститься ниже 75 за единицу американской валюты.

Понедельник, 5 октября

Минфин России сегодня опубликует объем валютных операций в рамках бюджетного правила на период с 7 октября по 6 ноября. В сентябре Банк России в рамках бюджетного правила продавал в среднем валюту на 2,5 млрд рублей. В октябре ежедневные продажи валюты могут увеличиться до 4 млрд рублей, а если учесть дополнительные продажи валюты за счет взаимозачета сделки по пакету акций Сбербанка, а также отложенные покупки, то ежедневно продаваемый объем валюты может троекратно превысить показатель сентября, что окажет рублю поддержку.

Совет директоров «Сургутнефтегаза» обсудит вопрос реализации акций. Напомним, обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» были одним из наиболее ярких событий четверга на прошлой неделе, в ходе торгов подскакивали выше 7%. Драйвером тогда была новость не ленте раскрытия информации без дополнительных подробностей: совет директоров 5 октября рассмотрит вопрос реализации акций. Скорее всего, речь идет о казначейских акциях на балансе в размере 1,1 млн, которые можно либо погасить, либо продать. Пакет сам по себе незначительный, рыночная стоимость около $500 тыс. поэтому реакция, очевидно, была чрезмерной.

Вторник, 6 октября

Вторник будет весьма насыщен выступлениями высокопоставленных финансовых чиновников. Так, глава ФРС Джером Пауэлл выступит на конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса, глава Европейского центрального банка Кристин Лагарод — на панельной дискуссии BFD, а директор МВФ Кристалина Георгиева выступит с докладом перед осенними встречами МВФ и Всемирного Банка.

Германия опубликует статистику по производственным заказам в августе (прогноз +2,9% м/м, в июле +2,8% м/м). США представят вниманию участников рынка данные по внешней торговле в августе (прогнозируется дефицит в размере $66,2 млрд против дефицита $63,6 млрд в июле). Росстат уже вечером опубликует индекс потребительских цен в сентябре, который, как ожидается. снизится на 0,1% к августу и продемонстрирует рост на 3,7% относительно сентября 2019 года.

Среда, 7 октября

Минфин РФ проведет первые в 4 квартале аукционы по размещению ОФЗ после объявления накануне рекордного плана в октябре—декабре на общую сумму 2 трлн рублей. Объем предложения госбумаг со сроком обращения до 5 лет составит 100 млрд рублей, 5–10 лет — 1,4 триллиона рублей, от 10 лет — 500 млрд рублей. Скорее всего, ведомство будет делать ставку на флоатеры и якорных инвесторов, чтобы выполнить запланированный объем на 100%.

В пятницу мы наблюдали возвращение спроса в дальних ОФЗ. В «классике» это были преимущественно выпуски 26224, а также 26219 и 26226. Среди флоатеров пользовался спросом выпуск 29006. При этом указанный спрос возник на тех же уровнях по ценовому индексу RGBI, где он возникал в конце августа, в начале сентября.

Сбербанк опубликует финансовые результаты за 9 месяцев по РСБУ.

ФРС США опубликует протокол заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) от 16 сентября, который будет интересен с точки зрения обсуждения условий повышения ставки в будущем.

Минэнерго США традиционно опубликует еженедельный отчет по изменению запасов нефти и нефтепродуктов.

Четверг, 8 октября

Четверг для большой группы российских акций будет последним днем покупки, чтобы рассчитывать на дивиденды. Речь идет о следующих бумагах: «РусГидро», «Группа ЛСР», «Группа ПИК», «Новатэк», обычка и префы «Татнефти», МТС, а также НЛМК.

Также в этот день ЕЦБ опубликует протокол заседания в сентябре, а ОПЕК опубликует выходящий ежемесячно прогноз по глобальному рынку нефти. На фоне обострения глобальной ситуации с коронавирусом ОПЕК может ухудшить свои оценки мирового спроса, поскольку ранее Картель указывал, что прогнозы не учитывают вторую волну Covid-19.

Пятница, 9 октября

Календарь последнего торгового дня недели будет не очень насыщенным. «АЛРОСА» опубликует результаты продаж в сентябре. Франция, Великобритания, Италия выпустят отчеты по объему промышленного производства в августе. Канада опубликует отчет по занятости. В российском календаре выделим публикацию оценки платежного баланса РФ за 3 квартал 2020 г.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter