Bitcoin демонстрирует устойчивость к внешним вызовам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin демонстрирует устойчивость к внешним вызовам

5 октября 2020 investing.com | Bitcoin (BTC|USD) Петков Мартин
За последние 10 дней произошли несколько серьезных событий, которые еще три года назад могли бы вызвать существенное снижение капитализации крипторынков. Однако появление новых финансовых инструментов и все большее вовлечение криптоиндустрии в современные реалии наделяют этот рынок небывалой устойчивостью.

Первый удар по имиджу крипторынка нанесла очередная хакерская атака. На этот раз пострадала гонконгская криптовалютная биржа KuCoin, которая входит в ТОП-10 по версии портала coinmarketcap. По разным данным, хакеру удалось похитить сумму в районе $200-$350 млн в различных криптоактивах. Но увести средства с чужого кошелька – это только полдела.

Мы ранее писали о том, что большинство криптовалют имеют собственные механизмы защиты, а все операции оставляют свой цифровой след. Криптосообществу удалось отследить попытки хакера продать украденные монеты на различных площадках. Из-за этих метаний стало возможным идентифицировать круг подозреваемых, руководство KuCoin уже подключило официальные органы правопорядка для возбуждения уголовного дела в отношении конкретных лиц.

Второй удар был нанесен американским регулятором CFTC и федеральными прокурорами, которые обвинили одну из крупнейших криптовалютных бирж BitMEX в финансовых махинациях и нарушении закона «О банковской тайне».

Bitcoin демонстрирует устойчивость к внешним вызовам


Речь в расследовании идет об отсутствии регистрации в CFTC для привлечения инвестиций от американских граждан, несоблюдении правил KYC и нарушении целого списка других пунктов. Регулятор настаивает на ряде запретительных действий в отношении BitMEX и наложении крупного штрафа.

Объемы ежесуточных торгов на данной бирже достигают $1 млрд, а на ее счетах находятся около $11 млрд средств клиентов, по данным регулятора. Но, что примечательно, крипторынок не испугался ни потенциальных жестких ограничений в отношении компании, ни возможного ареста ее руководителей.



Волатильность Bitcoin находится на самом низком за последние два года уровне. Вокруг данной криптовалюты нет прежнего ажиотажа, но также и нет каких-либо признаков паники, несмотря на поступающие негативные новости.



Стоимость Bitcoin находится в районе максимумов прошлого года. Свою невосприимчивость к коронавирусу и связанным с ним проблемам этот финансовый инструмент уже продемонстрировал. Хакерские атаки на криптовалютные биржи и претензии к ним регуляторов децентрализованному активу также не страшны. На заболевание Дональда Трампа убийственно опасным вирусом Bitcoin также не отреагировал. Возможно, мы имеем дело с новым устойчивым активом, который в ближайшем будущем будет конкурировать с золотом за право называться «тихой гаванью» инвестора.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter