Бумаги оператора duty free выросли на 17%. В него проинвестирует Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги оператора duty free выросли на 17%. В него проинвестирует Alibaba

5 октября 2020 РБК Quote | Alibaba Group Holding Ltd Хрисанфова Александра
Швейцарский оператор беспошлинной торговли Dufry планирует получить до 250 млн франков за продажу 10% своей компании

Китайский интернет-гигант Alibaba согласился купить долю в размере 9,99% в швейцарской компании Dufry — операторе беспошлинной торговли. Об этом сообщается на сайте Dufry.

Швейцарская компания планирует выпустить до 25 млн акций. Размер дополнительной эмиссии потенциально составит 700 млн франков (около $760 млн). Решение будет принято на внеочередном собрании акционеров, которое пройдет 6 октября.

Alibaba хочет купить бумаги Dufry по цене 28,5 швейцарских франков ($31), однако максимальная сумма инвестиций — не более 250 млн франков ($271 млн). По той же цене акции оператора беспошлинной торговли купит инвесткомпания Advent International. Она вложит не более 415 млн франков ($451 млн).

Полученные от продажи акций средства компания хочет потратить на выкуп оставшейся части своего американского подразделения Hudson Ltd. Сейчас доля Dufry в капитале компании составляет 57,4%, но оператор беспошлинной торговли планирует увеличить ее до 100%. В результате Hudson станет дочерней компанией Dufry и перестанет торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Сумма сделки составит $311 млн. В Dufry сообщили, что покупка компании упростит управление и поможет снизить расходы, связанные с отдельным листингом Hudson, — не менее 20 млн франков ежегодно ($21,7 млн).

Кроме того, Alibaba и Dufry договорились создать совместное предприятие, в котором китайской корпорации будет принадлежать 51%, а швейцарскому оператору — 49%. Оно будет заниматься онлайн-торговлей туристическими товарами. Часть средств от продажи акций Dufry также может потратить на новое предприятие.

Как пишет Bloomberg, акции Dufry на Швейцарской бирже торгуются практически на самом низком уровне за десятилетие. 12 марта на открытии торгов акции компании стоили 40 франков, а к закрытию 18 марта их стоимость упала в два раза, но впоследствии начала немного восстанавливаться. При этом в начале февраля цена превышала 86 франков.

Однако после новости о сотрудничестве с Alibaba акции Dufry выросли на 17,46%, до 32,9 франков (по данным на 16:03 мск).

Dufry сильно пострадала из-за пандемии коронавируса, так как страны закрыли границы и значительно сократился поток туристов. В первой половине 2020 года оборот компании снизился на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В июне компания объявила, что сократит расходы на персонал на 20–35%, отметил Bloomberg.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter