Нефтяники продолжают пользоваться повышенным спросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяники продолжают пользоваться повышенным спросом

6 октября 2020 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2898,28 п. (+0,57%)
Индекс РТС: 1164,50 п. (+0,57%)

О главном

Российский рынок во вторник продолжает подъем, стартовавший накануне. Вверх его тянут бумаги нефтегазового сектора, которые позитивно реагируют на рост нефтяных котировок и ослабление национальной валюты

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики
— Нефтяные котировки растут на 0,9% и торгуются на уровне $40,7 за баррель марки Brent

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Преимущественно негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Российский рынок во вторник продолжает подъем, стартовавший накануне. К 13:00 МСК индексы МосБиржи и РТС прибавляют по 0,6%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Импульс роста на мировых площадках, спровоцированный рядом позитивных новостей, теряет силу. Выписка американского президента из госпиталя и его возвращение в Белый дом — позитивный сигнал, но политическая неопределенность перед президентскими выборами сохраняется. Заражение Трампа коронавирусом вынудило его отменить ряд предвыборных мероприятий, что может добавить преимущество его конкуренту Джо Байдену.

Несмотря на наметившийся прогресс в переговорах между демократами и республиканцами по второму пакету помощи населению и бизнесу США, пока поставить точку в этом вопросе не получается: позитивных новостей после вчерашних совещаний спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и министра финансов Стивена Мнучина не поступило. Сегодня переговоры должны продолжиться.

Позитивным сигналом накануне стали данные по деловой активности в сфере услуг Европы и США, которые превысили прогнозы и подтвердили постепенное восстановление ведущих экономик. В то же время увеличение количества заболевших COVID-19 угрожает введением более жестких ограничительных мер.

Сегодня инвесторы обратят внимания на выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард, а также председателя ФРС США Джерома Пауэлла, который, скорее всего, подтвердит необходимость дополнительных бюджетных стимулов для поддержки экономики.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng поднялись на 0,50% и 0,90% соответственно. На биржах материкового Китая продолжаются выходные — торги возобновятся только в пятницу.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 корректируется после роста накануне, к 13:00 МСК снижается на 0,2%.

Американские фьючерсы утром теряют в среднем по 0,2% после уверенного подъема основных индексов в понедельник. Участники торгов на этой неделе будут следить за состоянием здоровья главы государства, в фокусе окажутся протоколы последнего заседания ФРС, а также заявки на пособие по безработице. Сегодня в 15:30 МСК ждем информации по торговому балансу страны.

На рынке нефти инициатива остается на стороне покупателей. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 0,9%, до $41,7 за баррель марки Brent. Поддержку черному золоту оказывают, в частности, забастовка работников нефтегазовой отрасли в Норвегии и угроза со стороны тропического шторма Дельта в Мексиканском заливе, который уже вынудил принять превентивные меры и начать эвакуацию сотрудников с добычных платформ. Сегодня ждем данных по запасам нефти в США от API, завтра — от Минэнерго страны.

Российский рынок во вторник продолжает подъем, стартовавший накануне. Вверх его тянут бумаги нефтегазового сектора, которые позитивно реагируют на рост нефтяных котировок и ослабление национальной валюты.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 0,6% и торгуется на уровне 2900 п.

«После того как в конце прошлой недели индекс МосБиржи сходил к важной области поддержки на 2825–2850 п., сейчас рынок начал отскакивать наверх, — комментирует Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Общая среднесрочная картина при этом по-прежнему характеризуется широким боковиком, который сформировался в сентябре. Для возобновления роста индекса необходимо закрепление выше 3000 п., но на этой неделе такое движение выглядит маловероятным».

Корпоративный сектор

В лидерах по темпам подъема сегодня оказался вчерашний аутсайдер — отраслевой индекс транспортного сектора. Здесь после продолжительного снижения отскакивают бумаги Аэрофлота (+2,3%). В плюс на 7% вышли акции ДВМП, на 1% поднялись бумаги НМТП.

Благоприятная конъюнктура провоцирует спрос на акции нефтегазового сектора. Уверенный подъем демонстрируют акции Лукойла, Татнефти, Новатэка, Газпрома, Роснефти, Транснефти и Газпром нефти.

На уровне с рынком торгуется отраслевой индекс электроэнергетического сектора. Покупают акции Россетей, Юнипро, Энел Россия, ФСК ЕЭС и РусГидро.

Отстают от рынка отраслевые индексы потребительского, финансового, телекоммуникационного секторов и представителей химии и нефтехимии. В плюс на 0,9% в середине дня вышли обыкновенные акции Сбербанка. На 1,4% растут бумаги М.Видео, которые позитивно отреагировали на решение совета директоров выплатить дивиденды за 2019 г. в размере 30 руб. на бумагу.

В аутсайдерах — металлургический сектор. Продают акции Полюса, Полиметалла, Норникеля, Северстали и НЛМК. В противоположном направлении движутся бумаги Алросы (+2%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter