Что ждут стратеги из Азии от выборов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждут стратеги из Азии от выборов в США

6 октября 2020 БКС Экспресс
CNBC провел опрос 30 стратегов из Азиатско-Тихоокеанского региона, задав им серию вопросов о выборах в США и их текущих инвестиционных стратегиях. Опрос проводился на анонимной основе. Азиатские аналитики резко разошлись во мнениях касательно итогов выборов 3 ноября. Эксперты также определили предпочитаемые ими виды активов и рассказали, как хеджируют свои рыночные позиции.

Кто победит на выборах в США в 2020?

Азиатские аналитики резко разошлись во мнениях по центральному политическому вопросу.
12 — прогнозируют победу бывшего вице-президента Джо Байдена, 11 — оспариваемые выборы, а 7 — считают, что победит Трамп.

Какой инвестиционной стратегии придерживаться перед голосованием?

Большинство опрошенных аналитиков рынка выходят в кэш и покупают относительно безопасные активы, такие как золото.

19 из 30 стратегов — увеличивают свои денежные средства, включая доллар США и японскую иену. Они также переходят к золоту и американским трежерис.

10 из 30 заявили, что сейчас хорошее время для ротации: из дорогостоящих акций, таких как акции технологий, в менее популярные сектора — путешествия и туризм, акции, отслеживающие широкую экономику, включая банки и промышленные предприятия.

Еще один вариант инвестиционной стратегии — покупка «защитных» акций: здравоохранение, потребительские товары и акции с дивидендами.

Только 1 из 30 участников видит ценность в альтернативных инвестициях, включая инвестиционные фонды недвижимости (REIT), инфраструктурные облигации или широко обсуждаемые фонды ESG, которые учитывают экологические, социальные и управленческие факторы.

Китайские технологии vs американские технологии?

18 из 30 азиатских аналитиков считают более привлекательными акции китайских компаний.

«Азиатские технологии дешевле, имеют меньше рисков при торговле опционами и меньше регулятивного риска», — пояснил один из участников опроса. Он считает, что спекулятивная торговля опционами, связанная с американскими технологиями, делает их более волатильными, чем у азиатских коллег.

Другой стратег сказал, что «победа Байдена может подчинить американские технологии более жесткому регулированию».

Респонденты также отметили, что рынки IPO в Гонконге, материковом Китае и Южной Корее привлекли большой интерес инвесторов в 2020 г. (например, планируемое первичное размещение акций китайской компании Ant Group), и этот интерес будет только расти.

Перспективы азиатских рынков

16 из 30 экспертов рынка заявили, что имеют бычий сентимент на азиатских рынках, несмотря на краткосрочную волатильность. В Азии будет больший подъем после того, как риски выборов перестанут превалировать, учитывая явное затухание коронавируса в Азии и признаки восстановления экономики.

«Азиатские акции, скорее всего, превзойдут американские в ближайшем будущем, особенно если на выборах победит Байден, что может негативно отразиться на американских акциях, но, скорее всего, окажет ограниченное прямое фундаментальное влияние на азиатские», — прокомментировал один из респондентов.

Байден vs Трамп: какие страны выиграют?

По мнению стратегов, победа Байдена была бы наиболее позитивна для Китая, Японии и Южной Кореи, а победа Трампа выгодна Индии, Вьетнаму, Филиппинам и Тайваню.

От Байдена в случае победы ожидают более умеренного подхода к Китаю, в то время как переизбрание Трампа будет означать укрепление позиций Индии, уравновешивая тем самым доминирование Китая.

Американо-китайские отношения

Вместе с тем аналитики уверены, что умеренная позиция Байдена по отношению к Китаю может не привести к снижению напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира. Это мнение четко прослеживалось среди всех 30 участников опроса, поскольку проводимая США внешняя политика имеет антикитайскую направленность.

По мнению большинства аналитиков, победа Трампа может привести к росту напряженности вокруг Гонконга, прав человека и пандемии Covid-19.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter