Позитивные новости для инвесторов Progress Software » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные новости для инвесторов Progress Software

6 октября 2020 Фридом Финанс

Разработчик программного обеспечения Progress Software Inc. (PRGS, NASDAQ) представил итоги третьего квартала 2020 финансового года. Рост выручки был относительно небольшим, однако в целом для компании складывается благоприятная ситуация.

В третьем квартале выручка Progress Software выросла только на 3% до почти $110 млн. Также компания незначительно улучшила свой прогноз на весь 2020 финансовый год до $440 млн. Эти показатели не выглядят впечатляющими, однако в отчете были продемонстрированы некоторые позитивные тенденции. В частности, Progress Software за последние кварталы смогла снизить себестоимость выручки на 29% до $14,8 млн. В результате снижения амортизации валовая маржа компании выросла до 86,5%.

Кроме того, Progress Software сократила расходы на маркетинг и продажи, а также общие административные расходы. Из-за более высокой валовой маржи и более низких расходов операционный доход удвоился до $33,2 млн. Чистая прибыль выросла на 77% до $24 млн, разводненная прибыль на акцию увеличилась до $0,53. Важно, что улучшение показателя прибыли носит характер тенденции — компания уже несколько кварталов демонстрирует рост прибыли. Так, в первые три квартала 2020 финансового года выручка выросла на скромные 8% год к году, в то время как прибыль подскочила на 99%.

Важнейшим драйвером роста Progress Software являются приобретения. В начале осени компания заявила об очередной покупке: разработчика программного обеспечения Chef. Преимуществом Chef являются стабильная база повторяющихся доходов, дополнительные технологии, которые могли бы дополнить продукты Progress Software, и высокий уровень удержания клиентов, превышающий 90%. Прогнозируется, что это приобретение увеличит прибыль Progress Software уже в первом квартале 2021 финансового года. Ранее Progress Software приобрела разработчика софта для безопасной передачи данных Ipswitch.

Таким образом, Progress Software постоянно расширяет портфель продуктов за счет приобретений. В рамках этой стратегии компания также сокращает расходы на продажи, что позволяет увеличивать прибыль быстрее роста выручки.

Продукты и технологии Progress Software используются более 60 000 организаций в 140 странах, в том числе компаниями из списка Fortune 500. Технология Progress Software обеспечивает инфраструктуру для разных приложений в разных отраслях (производство, телекоммуникации, финансовые услуги и государственные учреждения).

На торгах 5 октября акция PRGS стоила $37,87.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter