Рубль: рисковые активы в минусе после провала переговоров по новым стимулирующим мерам в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: рисковые активы в минусе после провала переговоров по новым стимулирующим мерам в США

7 октября 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
На фондовом рынке США большую часть дня котировки росли, на максимуме рост составлял 0,6% к предыдущему дню. Однако подъем сошел на нет поздним вечером, когда рынок резко развернулся вниз после сообщения президента Трампа в своем твиттере о том, что он приказал прекратить переговоры со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси о новом пакете мер по фискальному стимулированию экономики страны. Трамп подчеркнул, что республиканцы выступили с «очень щедрым предложением» о стимулирующих мерах на сумму 1,6 трлн долл., однако демократы отказались «от честных переговоров». В то же время Трамп пообещал принять новый пакет стимулирования после выборов. На этом фоне индекс S&P 500 скорректировался вниз на 2% относительно внутридневного максимума, закрывшись на 1,4% ниже уровня предыдущего дня. Индекс NASDAQ 100 откатился на 1,9%, в то время как индекс волатильности VIX поднялся на 1,5 пункта, почти достигнув месячного максимума на уровне 29,5. Вчера же выступили с заявлениями представители ряда центральных банков. В частности, глава ФРС Джером Пауэлл предупредил о том, что без дополнительной фискальной поддержки восстановление экономики США может занять больше времени, чем ожидалось, что усугубит неравенство в доходах. Как считает Пауэлл, ФРС должен сохранять мягкую политику до тех пор, пока экономика не вернулась на траекторию устойчивого роста. В свою очередь президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что ожидает полного восстановления уровня занятости после спада, вызванного пандемией коронавируса, только к 2023 г., но и этот прогноз базируется лишь на предпосылке о том, что будет принят новый пакет стимулирования экономики. Как заявила вчера глава ЕЦБ Кристин Лагард, в первую очередь она опасается, что фискальные и монетарные стимулы будут отозваны слишком быстро. Лагард также заявила о риске того, что из-за частичного возобновления ограничений в связи с пандемией коронавируса восстановление экономики пойдет по W-образной траектории. В свою очередь главный экономист ЕЦБ Филипп Лейн призвал расширить меры монетарной поддержки экономики в целях восстановления устойчивой инфляции.

Рынки акций за пределами США, успевшие закрыться до твита Трампа, в основном завершили день в положительной зоне. Индекс MSCI EM вырос на 1%, Nikkei 225 – на 0,5%, DAX – на 0,6%, STOXX 600 – на 0,1%. Наклон кривой американского госдолга уменьшился. 30-летние и 10-летние облигации снизились в доходности на 5 бп – до 1,54% и 0,74% соответственно, 5-летние закрылись на отметке 0,31% (-2 бп). Ближайший фьючерс на Brent подорожал на 3,3%, до 42,7 долл./барр., но сегодня утром снижается, теряя порядка 1,5% относительно вчерашнего закрытия. Согласно предварительным данным Американского института нефти (API), за последнюю отчетную неделю товарные запасы сырой нефти в США выросли на 951 тыс. барр. Золото подешевело на 1,8%, до 1878,2 долл./унц., отреагировав таким образом на ситуацию вокруг переговоров по новому пакету фискальных стимулов и связанное с этим снижение инфляционных ожиданий.

Индекс DXY по итогам дня повысился на 0,2%; евро ослаб относительно доллара на 0,4%, фунт стерлингов скорректировался на 0,8%. Валюты стран EM также в основном закрылись в минусе относительно доллара. Мексиканское песо подешевело на 1,5%, южноафриканский ранд – на 0,9%, турецкая лира – на 0,5%, индийская рупия и бразильский реал – на 0,2–0,3%. В то же время тайский бат и индонезийская рупия укрепились на 0,2–0,4%. Рубль торговался наравне с другими валютами EM, подешевев на 0,4%, до 78,39 за доллар. Объем торгов в USDRUB_TOM составил 2,6 млрд долл., что примерно соответствует среднему показателю за месяц. 3M 25-дельта risk reversals из опционов USDRUB снизились за день на 2%, а вмененная волатильность 3-месячных опционов «в деньгах» уменьшилась на 0,5%. Однако и в том и в другом случае их значения остаются вблизи 5-месячных максимумов.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter