Один твит Трампа обвалил акции авиакомпаний США. Второй вернул их к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Один твит Трампа обвалил акции авиакомпаний США. Второй вернул их к росту

7 октября 2020 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра
После твита Трампа о прекращении переговоров с демократами о поддержке бизнеса, акции авиакомпаний снизились в цене. Однако затем президент потребовал помочь авиаотрасли и вернул котировки в зеленую зону

6 октября президент США Дональд Трамп объявил об отказе от переговоров с демократами о мерах по стимулированию экономики США до тех пор, пока не пройдут выборы президента, назначенные на 3 ноября. Об этом он написал в Twitter.

По его словам, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси потребовала $2,4 трлн для спасения «плохо управляемых, контролируемых демократами штатов с высоким уровнем преступности». Трамп отметил, что требуемые средства никак не связаны с пандемией коронавируса.

«Мы сделали очень щедрое предложение в размере $1,6 трлн, и, как обычно, она (Пелоси — РБК) не ведет переговоры добросовестно. Я отклоняю их просьбу и смотрю в будущее нашей страны», — писал президент в Twitter. Он заявил, что после его победы на выборах республиканцы примут большой пакет стимулирования экономики, который будет ориентирован на «трудолюбивых американцах и малом бизнесе».

Однако уже после закрытия торгов президент заявил, что конгресс должен немедленно выделить авиакомпаниям $25 млрд, которые пойдут на зарплаты их сотрудникам. «Я подпишу это сейчас же!», — сказал он. Трамп также отметил, что на эти цели можно использовать средства, которые не полностью потратили из предыдущего транша помощи авиакомпаниям и программы поддержки малого бизнеса.

После твита президента о прекращении переговоров акции американских авиакомпаний снизились в цене. Во вторник к закрытию торгов стоимость бумаг American Airlines сократилась на 4,5%. Однако на премаркете — уже после второго твита Трампа о требовании выделить авиакомпаниям $25 млрд — начали восстанавливаться и выросли на 3,35%, по данным на 14:00 мск.

Торги акциями United Airlines закрылись падением на 3,5%, а на предварительных — подросли на 3,93%. Бумаги Southwest Airlines накануне снизились на 2,36%, однако на премаркете выросли на 0,51%. Стоимость акций Delta Air Lines снизилась на 2,94%, а на премаркете выросла на 2,64%.

В начале октября American Airlines и United Airlines начали сокращать в общей сложности 32 тыс. своих сотрудников, писала The Wall Street Journal. Причина — сокращение числа перевозок из-за пандемии коронавируса. Помощь от государства в размере $25 млрд должна была предотвратить массовые увольнения, однако законодатели так и не смогли согласовать пакет мер поддержки авиакомпаниям и другим пострадавшим отраслям.

Предыдущую программу поддержки перевозчиков конгресс утвердил в марте, однако срок ее действия истек 30 сентября. Частью этого пакета помощи также был запрет на массовые увольнения.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter