Остаться в живых в трейдинге: 6 ситуаций, которые нужно преодолеть торгующему физлицу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Остаться в живых в трейдинге: 6 ситуаций, которые нужно преодолеть торгующему физлицу

16 октября 2020 smart-lab.ru
Пишет Вам торгующий смерд (под ником Silent Hamster) с 2009 года и пока живой в трейдинге. Но есть и потери, о которых я расскажу ниже.

👉 Потеря денег в трейдинге — это «привычный риск» для любого рынка акций. По вашему финансовому благополучию может ударить что угодно: неудачная покупка или продажа бумаги, изменение курса валют, форс-мажор на предприятиях эмитентах бумаг — бывает даже так, что против вас играет изменение законов!
Каждый смерд должен помнить, что он может потерять все или почти все в любую минуту ( тем более в нашем государстве). Но потеря денег — это еще не конец: с вами остаются опыт и знания. А значит, упущенное почти всегда можно наверстать. Главное — сохранить для этого энергию и уверенность в себе. И, конечно, рекомендуем заранее обезопасить себя от наиболее вероятных рисков.
Не вкладывайте больше 10-20 % от своих средств в одну сделку, держите деньги минимум в двух-трех валютах (на случай резких скачков курса) и старайтесь диверсифицировать свои активы и расходы ( сто раз это все говорят, но делают немногие). Тогда, даже если что-то пойдет не так, всех денег сразу вы не лишитесь.
Иными словами закопайте свои заначки в нескольких местах. Я недавно советовал всем баксы и наличное золото хоронить в скворечниках ( если вы живете на даче)! Стремно, но действенно.
Лично я за 11 лет торговли ни разу не терял полностью депозит. Но и не стал долларовым миллионером. Это значит, что риск-менеджмент у меня
на уровне. Кто хочет большего- берите на плечи риски.

👉Потеря репутации в семье и на рынке- Деньги можно заработать, занять, получить из привлеченных инвестиций. Друзей можно найти новых. Гораздо тяжелее пережить репутационные потери, потому что испорченная репутация сразу же влечет за собой все остальные проблемы, и она же мешает с ними справиться. Если в сообществе заслужили себе дурную славу, то это останется вашим клеймом на всю оставшуюся жизнь.

Тем не менее потери репутации практически неизбежны. В торговле никогда не бывает так, что все идет гладко. Сболтнули что-то невпопад в блоге или комментах на том же смарт-лабе и все- писец. Общество жестко реагирует на ваши промахи и помнит их долго в отличие от профитных сделок. Это заложено в самой природе смерда. Мы живем в обществе и боремся с ним. Толкаемся, пытаемся унизить рядом стоящего. Очень много завистников да и в силу их грубого воспитания или никакого воспитания в семье, в сообществе всегда есть и просто негодяи. А есть и много тонких дипломатичных негодяев. Они не копают яму для вас сами, они используют других гоев.
Особенно бьет по самолюбию критика или скорее недопонимание вашей деятельности вашими близкими. Но здесь хорошо поможет ваш профит.
Казалось бы мелочь, но все эти проблемы бьют по вашей репутации. К счастью, большинство из них не смертельно: всегда есть возможность заработать хорошие деньги и поправить репутацию. Правильные действия по разрешению ситуации помогут свести потери вашей репутации к минимуму.

👉 Потеря личной жизни- эта потеря бьет не по вашей торговле, а по вам лично. Решив начать торговать на бирже, помните, что как минимум в первые годы личной жизни у вас практически не будет. Вам придется работать по 10-12 часов в сутки, причем в «свободное» время вы все равно будете думать о сделках, думать о бирже. Также вас могут не понять близкие, когда вы отрываете деньги из семьи и относите на биржу. Вас за глаза могут называть лудоманом, бездельником и другими неприятными названиями. Но это тоже надо пережить.

👉 Избыточная вера в рынок - это такая ситуация в торговле, когда вы больше верите своей восходящей звезде, чем реалиям рынка! Казалось бы, что вы вошли в торговлю и все, через какое-то время вы решите все свои денежные проблемы. Но реальность вас обескураживает, растут комиссии, которые вы отваливаете брокерам, тает ваш депозит, вы на грани нервного срыва, вы лихорадочно ищете пути решения этой ситуации и совершаете еще больше ошибок. Каждый справляется с этой ситуацией сам. До Вас доходит, что рынок, биржа- это не школа гуманизма. Здесь более умный и хитрый отнимает деньги у более слабого умом и тупого упрямца.
После таких ситуаций смерды начинают сбиваться в стаи ( проводят свои конференции, междусобойчики) с целью послушать более успешных и удачливых спекулянтов. Хотя и здесь наступает отрезвление, так как успех был в прошлом и к настоящей торговли сейчас тот успех неприменим, так как рынок меняется ежесекундно. Это тоже надо пережить.

👉 Вера в сказки аналитиков - это такая ситуация, когда торгующий смерд не верит в свои собственные мысли, а поддается вере разномастных аналитиков. Это широко распространенная ошибка. Никто них сегодня живущих не может предсказать будущность. На земле столько аналитиков, что один из тысячи может просто угадать события на следующей недели, месяце и далее. Но это вовсе не означает, что он провидец.
Но сказки о точных прогнозах будущего гуляют в наших умах. И их не искоренить опять же в силу реалий жизни. Но отдавать отчет себе нужно.

👉 Сермяжная правда о бирже — это очень опасный инструмент бизнеса, если можно так сказать. Помните поговорку про турники, - " Если бы турники были полезны, то на них бы весело уже по два еврея ". Но мы этого не наблюдаем. А наблюдаем обратное. Огромные состояния делаются обычным мошенничеством, инсайдеровскими сделками, коррупцией и преднамеренным обманом юрлиц или воровства бюджетных средств государства. В СМИ иногда проскакивают сообщения о преступлениях в финансовой сфере. А сколько таких преступлений не выявлено, одному Богу известно.
Так что новички, забудьте о своих планах о богатстве с торговли на бирже. Единственное, что можно на бирже, это получать некоторые как бы денежные выплаты типа величины социальной поддержки для малоимущих нищебродов, и, конечно, мечты и ожидание схватить за хвост жар-птицу ваших фантазий.

Я постарался показать в шести пунктах простые и неприкрашенные ситуации, с которыми столкнется любой торгующий на бирже смерд. А Вам остается верить или не верить написанному. Хотя искушенные спекулянты могут добавить что-то и свое о рынке.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter