Еврооблигации ММК — достойная альтернатива валютному вкладу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврооблигации ММК — достойная альтернатива валютному вкладу

22 октября 2020 Инвесткафе Валова Наталья
Девальвация рубля вынуждает инвесторов использовать валютные финансовые инструменты. С начала года пара USD/RUB укрепилась на 23%. Самый простой способ хранить сбережения — долларовый депозит. Однако мягкая кредитно-денежная политика ФРС не позволяет инвесторам получить реальную доходность. Инфляция в Штатах сейчас составляет 1,3%, долларовая ставка по вкладам в крупнейших российских банках не превышает 0,8%, а максимальная доходность казначейских облигаций со сроком погашения до пяти лет — 0,35%.

Поскольку ставку в США до 2023 года повышать не планируют, американские гособлигации, как и долларовые депозиты не смогут обеспечить инвесторам доходность выше или даже на уровне инфляции. В этой ситуации стоит переключить внимание на другие способы инвестирования. Например, я предлагаю обратить внимание на еврооблигации Магнитогорского металлургического комбината.

Еврооблигации ММК — достойная альтернатива валютному вкладу

Источник: данные компании.

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали. За последние пять лет по состоянию на 30 июня выручка компании увеличилась с 354,14 млрд до 443,56 млрд руб., то есть в среднем на 4,6% в год, или на 1 п.п. быстрее инфляции, что обеспечивается во многом девальвацией рубля. Часть своей продукции ММК экспортирует и получает валютную выручку.

Операционная прибыль за последние пять лет сократилась с 66,79 млрд до 62,43 млрд руб. Снижаться она начала в последние два года на фоне сокращения выручки и увеличения себестоимости. Операционная рентабельность бизнеса в анализируемый период находилась в диапазоне 14-25,8%. Двузначная рентабельность указывает на высокую эффективность бизнеса. ММК прибылен на операционном уровне, а это один из критериев надежности для компании-заемщика.


Источник: данные компании.

Основные кредитные мультипликаторы указывают на высокую платежеспособность ММК. Коэффициент NetDebt/EBITDA последние пять лет стабильно держится ниже 0,68х. Для металлургов отличным показателем является долговая нагрузка ниже одной EBITDA. По состоянию на 30 июня соотношение NetDebt/EBITDA у ММК равнялось 0,16х. Последние пять лет соотношение EBIT/процентные выплаты остается в диапазоне 8,3-58,2, демонстрируя высокую способность заемщика расплатиться по своим обязательствам.


Источник: данные компании.

За последние пять лет по состоянию на 30 июня текущего года компания сократила выпуск стали с 12,23 млн до 11,64 млн тонн, но занимает третье место в стране по этому показателю. В первую очередь ММК ориентируется на внутренний рынок, и снижение производства в анализируемый период было вызвано падением деловой активности в строительстве и автопроме, которые предъявляют основной спрос на продукцию Магнитки. На мой взгляд, компания в будущем нарастит производство стали, поскольку низкие процентные ставки по банковским кредитам способствуют росту объема выдачи ипотеки и автокредитов, что, в свою очередь, стимулирует рынок недвижимости и автомобилестроения. ММК наращивает долю продукции с высокой добавленной стоимостью. За последние пять лет она увеличилась с 46,7% до 49,5%. По этому показателю Магнитка является абсолютным лидером в России.


Источник: данные компании.

Производство чугуна за последние пять лет по состоянию на 30 июня немного — с 10,13 млн до 9,6 млн тонн сократилось, что было вызвано снижением средних цен реализации.

Я рекомендую инвесторам обратить внимание на облигации ММК с датой погашения 13 июня 2024 года. ISIN код бумаги — XS1843434959. Ставка купона составляет 4,37% годовых, эффективная доходность к погашению — 2,14%. Данные бумаги доступны широкому кругу инвесторов: минимальный лот на Московской бирже с 5 октября — $1000. Доходность по данным ценным бумагам предполагает премию к облигациям Минфина России и Минфина США в размере 1 п.п. и 1,8 п.п. соответственно.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter