Финансовые показатели Tesla не оправдывают ее стоимость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые показатели Tesla не оправдывают ее стоимость

25 октября 2020 investing.com | Tesla Motors (SpaceX) Анвер Харис
Вчерашний финансовый отчет Tesla (NASDAQ:TSLA) в целом соответствовал ожиданиям инвесторов. Самый дорогой автопроизводитель в мире зафиксировал прибыль пятый квартал подряд, при этом подтвердив свою производственную цель на 2020 год в полмиллиона автомобилей.

Это большой успех в условиях глобальной рецессии, ударившей по многим производителям автомобилей. Скорректированная прибыль калифорнийского гиганта составила $0,767 на акцию, что существенно превысило оценки аналитиков в $0,55.

Основатель и генеральный директор Илон Маск назвал последние три месяца «лучшим кварталом в истории Tesla». Компания добилась рекордных показателей производства и поставок. Кроме того, благодаря продаже акций на 5 миллиардов долларов, денежная подушка компании достигла рекордных 14,5 миллиардов.

Акции Tesla в четверг закрылись небольшим ростом до $425,79, продолжив 400-процентное ралли этого года.

Финансовые показатели Tesla не оправдывают ее стоимость


Чтобы достичь своей производственной цели (в 500 тысяч автомобилей), до конца 2020 года Tesla необходимо отгрузить более 181 000 автомобилей. Этот на 30% превышает показатель предыдущего квартала.

«Поставка полумиллиона автомобилей в 2020 году остается нашей целью, хотя он и стала более трудновыполнимой», — говорится в заявлении компании. Во многом успех будет зависеть от шанхайского завода и наращивания производства Model Y.

Никаких сюрпризов
Однако, несмотря на столь многообещающие финансовые результаты и прогнозы на будущее, многие аналитики не хотят пересматривать свои оценки акций Tesla.

«Мы не считаем, что результаты квартала сильно изменяют общую картину стоимости Tesla, если рассматривать их по отношению к текущей цене акций», -— говорит аналитик Citi Итай Микаэли в заметке.

По данным Bank of America, результаты Tesla за 3 квартал в целом оказались сильными и немного превысили оценки Уолл-стрит. Но «приятного сюрприза, на который, как мы полагаем, надеялись “быки”, в отчете не было».

Сейчас акции Tesla торгуются с коэффициентом более чем в 800, а рыночная капитализация приближается к 400 миллиардам долларов, что примерно в пять раз превышает совокупную стоимость Ford (NYSE:F) и General Motors (NYSE:GM).

Согласно анализу Wall Street Journal, прибыль Tesla в значительной степени генерируется за счет реализации ZEV-кредитов, которые помогают автомобильным компаниям укладываться в требования законодательства в отношении выбросов. За последние четыре квартала это направление принесло компании 1,3 миллиарда долларов, при этом рентабельность составляет 100%. Общая чистая прибыль за этот период составила всего 556 миллионов долларов.

«Этот источник прибыли в ближайшие годы может иссякнуть, поскольку традиционные автомобильные компании наращивают активность на рынке электромобилей», — пишет Чарли Грант из WSJ.

Подведем итог

Последний отчет Tesla о прибылях и убытках не меняет нашего мнения о том, что недавние успехи компании уже учтены в стоимости акций, а сама компания сильно переоценена по сравнению с фундаментальными факторами.

В отсутствие новых драйверов инвесторам стоит зафиксировать прибыль и подождать новой, более выгодной точки входа. После головокружительного ралли этого года акции Tesla уязвимы к давлению, особенно на фоне заявлений ряда ведущих аналитиков о том, что текущее движение себя исчерпало.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter