В США растет буровая активность. Пора волноваться из-за цен на нефть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США растет буровая активность. Пора волноваться из-за цен на нефть?

26 октября 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
После стремительного падения нефтяных цен в марте-апреле буровая активность в США оказалась в стагнации. Американские сланцевики, которые и так в общей массе находились в достаточно неустойчивом положении из-за высокой долговой нагрузки, были вынуждены сократить инвестиции в новое бурение. К июню число активных буровых установок упало с 670 шт. в начале года до 180–190 шт. и стабильно держалось на этом уровне на протяжении лета.

В последние пять недель мы можем видеть устойчивое восстановление буровой активности — число активных нефтяных установок уже более 210 шт.

В США растет буровая активность. Пора волноваться из-за цен на нефть?


Буровая активность является ранним индикатором будущей американской добычи. В условиях слабости спроса и той неопределенности, которую несет в себе вторая волна COVID-19, потенциальный рост добычи в США выглядит угрожающим. Этот фактор может частично скомпенсировать усилия по сокращению добычи ОПЕК+ и затормозить сокращение мировых запасов. Для рынка нефти это означает более затяжной период низких цен, для нефтеэкспортирующих стран — низкий уровень нефтегазовых доходов бюджета.

Так стоит ли опасаться роста буровой активности, которая наблюдается последние недели?

По оценке аналитиков Rystad Energy, для поддержания стабильного уровня добычи американским нефтяникам необходимы 280–300 активных буровых установок. На этот уровень необходимо выйти к концу 2021 г., поскольку до этого момента добыча может поддерживаться за счет накопленных запасов пробуренных, но не завершенных скважин (Drilled Uncompleted Wells, DUCs).

Таким образом, мы видим, что буровая активность в США пока не только не позволяет рассчитывать на устойчивый рост добычи, но и недостаточна для того, чтобы стабильно поддерживать его на нынешнем уровне.

Аналогичную точку зрения высказывают специалисты Управления энергетической информации США (EIA) в октябрьском Краткосрочном обзоре рынка нефти (Short-term energy outlook, STEO). По их мнению, добыча в США ко II кварталу 2021 г. продолжит сокращаться и достигнет среднего уровня 11 млн б/с после 11,2 млн б/с, зафиксированных в сентябре. В качестве причины ведомство называет недостаточный уровень буровых работ. Возвращения к 11,2 млн б/с агентство ожидает лишь в IV квартале 2021 г.

Это может означать, что даже текущий всплеск буровой активности выглядит очень скромным и пока не может привести к существенному пересмотру прогнозов по американской добыче. Однако при дальнейшем увеличении числа активных буровых установок доводы в пользу пересмотра прогнозов могут быть уже более весомыми, что может быть принято к сведению участниками рынка и заложено в котировки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter