JPMorgan впервые задействует свой стейблкоин в коммерческих транзакциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan впервые задействует свой стейблкоин в коммерческих транзакциях

28 октября 2020 Bloomchain
Не уточняется, какая именно компания будет использовать JPM Coin, известно лишь, что речь идет о «крупном технологическом клиенте» инвестиционного банка.

JPMorgan создал новое подразделение, которое теперь отвечает за все блокчейн-инициативы инвестиционного банка. В разговоре с CNBC глава платежного бизнеса JPMorgan Такис Георгакопулос пояснил, что на создание подразделения Onyx банк подтолкнули коммерческие испытания стейблкоина JPM Coin и другие инициативы организации в сфере цифровых валют и блокчейна.

JPM Coin — это стейблкоин, построенный на приватной версии блокчейна Ethereum — Quorum, которая адаптирована под нужды финансовых организаций. Разработка цифровой валюты велась с начала 2019 года. Георгакопулос рассказал, что в течение текущей недели инструмент впервые будет задействован в коммерческих транзакциях. По его словам, JPM Coin будет использован «крупным технологическим клиентом для передачи трансграничных платежей».

«Мы запускаем Onyx, потому что считаем, что вступаем в фазу коммерциализации этой технологии, переходя от исследований и разработки к чему-то, что можно назвать настоящим бизнесом», — сказал Георгакопулос.

По словам специалиста, JPMorgan стремится устранить «болевые точки» в сфере оптовых платежей, где банк является одним из крупнейших игроков, который ежедневно обрабатывает операции объемом более $6 трлн. При трансграничных переводах, которые опираются на глобальную сеть банков-корреспондентов, платежи иногда отклоняют из-за ошибок в передаче информации или других проблем. Каждый такой отказ влечет за собой финансовые потери, которых можно было бы избежать за счет использования инновационных технологий.

Умар Фарук — глава сектора блокчейн-разработок JPMorgan, который теперь руководит подразделением Onyx, — сказал, что благодаря блокчейну банки смогут взимать комиссию в несколько центов с каждой транзакции для подтверждения необходимой информации. Это позволит снизить расходы на исправление ошибок и создать модель, в которой «участники сети могут зарабатывать деньги».

Другой немаловажный момент, связанный с внедрением блокчейна, — это отказ от бумажных чеков, на обработку которых «целая армия людей» тратит свои силы и время.

«Речь идет о сотнях миллионов чеков. Используя блокчейн, в котором участники сети являются эмитентами платежных чеков и основными операторами депозитных ячеек, мы сможем снизить затраты для отрасли на 75% и сделать платежи доступными в течение нескольких минут, а не дней», — цитирует CNBC Фарука.

Фарук также уточнил, что официальный запуск JPM Coin состоится в течение ближайших нескольких месяцев. По всей видимости, Onyx будет заниматься именно коммерческой составляющей проекта. Напомним, в августе инвестиционный банк передал блокчейн Quorum под крыло ethereum-инкубатора ConsenSys, который взял на себя обязанности по техническому развитию и поддержке проектов, построенных на его основе.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter