Производитель тестов Exact Sciences резко подорожал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель тестов Exact Sciences резко подорожал

29 октября 2020 Фридом Финанс

Акции производителя тестов Exact Sciences Corp. (EXAS, NASDAQ) подорожали более чем на 20% на торгах 27 октября после сообщения итогов квартала и подробностей приобретения. На торгах 28 октября акция EXAS скорректировалась до $127,52.

Выручка Exact Sciences в прошедшем квартале выросла на 87% до $408 млн. Часть средств — $91 млн — поступила от онкологических тестов, которые компания получила при приобретении Genomic Health. Тесты на коронавирус также добавили к выручке $102 млн. Высокими продажами других тестов Exact Sciences смогла компенсировать снижения дохода от теста Cologuard и продуктов линейки Biomatrica.

Также Exact Sciences сообщила подробности приобретения производителя тестов Thrive Earlier Detection. Один из основных продуктов компании — тест CancerSEEK, который может обнаружить 10 разных типов рака по образам крови. Это перспективный рынок, который, по данным Exact Sciences, оценивается в $25 млрд. Ожидается, что сделка с Thrive завершится в первом квартале 2021 г. Для Exact Sciences данная сделка имеет определяющее значение для долгосрочного роста, так как обеспечивает необходимую диверсификацию. Длительное время Exact Sciences зависела от продаж своего теста на колоректальный рак Cologuard. Однако из-за COVID-19 спрос на этот тест был несколько ниже, так как многие люди отложили плановую диагностику на более благоприятное время, с точки зрения эпидемиологической ситуации.

Exact Sciences также объявила о намерении продать акции по цене $101, благодаря чему сможет получить дополнительные $866 млн. Таким образом, почти вся стоимость сделки с Thrive оплачивается разбавленными акциями.

Если Exact Sciences сможет запустить CancerSEEK, то получит существенную прибыль от передового теста. Таким образом, Exact Sciences расширяет свой портфель и становится серьезным игроком на рынке медицинского тестирования.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter