Рынок нефти начал неделю в глубоком минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти начал неделю в глубоком минусе

2 ноября 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Январские фьючерсы на нефть Brent: $37,94 (-0,84%)
Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $35,79 (-1,05%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,1 в пользу Brent.

В деталях

В пятницу нефтяные котировки оставались под давлением. Опубликованная в конце недели статистика по буровой активности в США от Baker Hughes продолжает указывать на рост числа активных буровых установок. Показатель растет шестую неделю подряд и по итогам минувшей недели составил 221 уст. (+10 уст. за неделю). В Канаде наблюдалось снижение на 2 уст., до 40 активных установок. Число активных газовых установок в США и Канаде выросло на 4 установки.

Являясь индикатором будущей добычи, число активных буровых установок указывает на восстановление сектора и перспективы роста производства. В условиях слабого спроса это может оказать давление на цены.

Рынок нефти начал неделю в глубоком минусе


Новую неделю нефтяные котировки начинают в глубоком минусе. Европейские страны ужесточают ограничения из-за эпидемии коронавируса, в США число заболевших превысило 9 млн человек. Такая динамика пандемии увеличивает вероятность повторного резкого снижения спроса на топливо, какое можно было наблюдать весной. При этом опросы Reuters показывают рост производства со стороны членов картеля ОПЕК в октябре, главным образом за счет Ливии и Ирака.

Цены на нефть марки Brent с утра теряют около 3% и торгуются в районе $36,8 за баррель. Такая глубокая просадка может быть частично отыграна к середине дня, но давление на инструмент с большой вероятностью будет сохраняться, и нельзя исключать повторного спуска в дальнейшем.



В текущей ситуации весомую поддержку рынку могут оказать участники сделки ОПЕК+. Согласно действующему соглашению, страны сокращают добычу на 7,7 млн б/с до конца 2020 г. и смягчают сокращения до 5,7 млн б/с с января 2021 г. Одним из вариантов поддержки рынка может быть продление уровня 7,7 млн б/с на несколько месяцев 2021 г. Однако официальная позиция ОПЕК+ до сих пор не предполагала таких действий. Очередная встреча министерского комитета запланирована на 30 ноября.

Сегодня с утра ближайшие фьючерсы Brent теряют 2,9% к ценам закрытия предыдущего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter