Nasdaq сыграет на понижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nasdaq сыграет на понижение

2 ноября 2020 Инвесткафе | NASDAQ Романов Иван
Nasdaq отыграл более 60% своего падения в сентябре, поэтому стал актуален вопрос о дальнейшем направлении его движения. Центральные банки развитых стран отреагировали на экономический кризис переходом к ультрамягкой монетарной политике. Начиная с марта они активно стали вливать ликвидность в банковский сектор, покупая бонды разной дюрации. В результате балансы ведущих ЦБ в относительном выражении к ВВП их стран обновили исторические максимумы.

Nasdaq сыграет на понижение


Абсолютный рекорд у ФРС США. Только с марта по июнь американский регулятор влил в экономику дополнительные $3 трлн, доведя дефицит бюджета до 14% ВВП.



Главным следствием действий ФРС стало выпрямление кривой доходности американских государственных бондов. Ставки по казначейским облигациям с более длинной дюрацией практически сравнялись со ставками по «коротким» бумагам, что сделало бессмысленным покупку «длинных», так как эти инвестиции сопряжены с более высоким риском. Но при этом становится интересно покупать золото и серебро в надежде на то, что рост предложения денег ускорит инфляцию и вообще поставит под вопрос ценность обычных денег. И как ни странно, в лидерах роста также оказались акции компаний технологического сектора. По крайней мере с марта золото, серебро и индекс Nasdaq шли параллельным курсом.



Рост технологического индекса обусловлен незначительным давлением, оказанным на него фактором пандемии. В связи с ограниченной активностью офлайн спрос на высокотехнологические услуги даже вырос, как и приток капитала в ИТ-сектор. Но с июля ФРС сократила объемы QE более чем на 95%, лишив Nasdaq дальнейшего драйвера. Индекс по инерции двигался вверх до сентября, но затем последовала вполне ожидаемая коррекция.



Несмотря на вторую волну пандемии в Европе и США, возобновление масштабных карантинных мер маловероятно. В этом случае ситуации деловая активность в глобальной экономике постепенно нормализуется. А значит существенно недооцененные банковский, авиационный, туристический сектора рынка начнут восстанавливать позиции, что приведет к оттоку капитала из переоцененного технологического сектора. На мой взгляд, этот процесс только начался.

Итак, я считаю, что Nasdaq развивает «медвежий» тренд и покупать рано. Потенциал снижения индекса я оцениваю в 10% на горизонте трех месяцев.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter