Мошенники используют последствия пандемии для кражи денег клиентов банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мошенники используют последствия пандемии для кражи денег клиентов банков

2 ноября 2020 Bloomchain
Статистика указывает на рост активности злоумышленников, основной аудиторией которых стали пользователи финансовых организаций.

В первом и втором кварталах 2020 года увеличился объем проведенных без согласия клиентов финансовых организаций операций. Причиной роста показателей может быть популяризация технологий дистанционной оплаты на фоне пандемии коронавируса. К таким выводам пришли специалисты Банка России.

Всего за первую половину 2020 года финансовые организации РФ зафиксировали свыше 360 тыс. операций, проведенных без согласия клиентов банков. Рост количества таких операций в первом квартале 2020 года составил 38%, во втором - 59%.
Исследователи обратили внимание на то, что за обозначенный период услугами дистанционной оплаты стало пользоваться больше россиян. В том числе, новые возможности задействовали группы граждан, которые ранее предпочитали расплачиваться непосредственно в точках продаж.
Многие из новых пользователей, как считает команда Банка России, в силу отсутствия опыта, оказались беззащитными перед методами социальной инженерии, которые используют в работе мошенники. Благодаря взаимодействию с обозначенной категорией граждан РФ, злоумышленникам удалось повысить статистику операций, проведенных без согласия клиентов банков.
Для связи с потенциальными жертвами мошенники часто звонят им на мобильный телефон и представляются сотрудниками финансовых организаций. В процессе злоумышленники получают от клиента банка информацию, при помощи которой они могут совершить перевод средств с его счета. Таким сценарием пользуются 80% мошенников.
Команда Банка России обратила внимание на то, что только в первом полугодии они заблокировали свыше 9700 номеров телефонов, с которых злоумышленники звонили потенциальным жертвам. Результат в 4 раза выше показателей 2019 года за аналогичный период.

Мошенники используют последствия пандемии для кражи денег клиентов банков

Объем операций по переводу денежных средств, совершенных без согласия клиентов. Данные: исследование Банка России

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter