Специалист по анализу данных Splunk обновляет облачную стратегию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Специалист по анализу данных Splunk обновляет облачную стратегию

2 ноября 2020 Фридом Финанс

Компания Splunk Inc. (SPLK, NASDAQ), которая разрабатывает решения для анализа данных, обновляет портфель облачных решений. Этот сегмент показал рост в период COVID-19 и может стать драйвером компании в ближайшие кварталы.


Спрос на инструменты мониторинга и анализа данных увеличивается, и компания Splunk обновляет портфель, чтобы сохранить конкурентоспособность на фоне новых быстрорастущих игроков, таких как Datadog Inc. (DDOG, NASDAQ).

Теперь стратегия Splunk опирается на развитие набора инструментов для облачных ИТ. Недавно обновленная платформа Splunk объединяет разные приложения для анализа производительности, реагирования на инциденты и т. д. Платформа мультиоблачная, то есть может использоваться в облачных экосистемах разных поставщиков соответствующих услуг. Недавнее обновление Splunk ориентировано на крупные компании, которым необходимы несколько приложений для обработки данных. Доля этого направления в выручке Splunk увеличивается, и компания расширяет портфель в этом сегменте.

Так, недавно Splunk приобрела службу мониторинга приложений и активности пользователей Plumbr. В планах — завершение покупки сервиса Rigor для мониторинга и оптимизации цифрового опыта. Оба приобретения, вероятно, составляют меньшие суммы, чем покупка SignalFX — софта для обслуживания ИТ-инфраструктуры, купленного в прошлом году за $1,05 млрд.

Кризис COVID-19, приобретения и инвестиции в обновления привели к отрицательному денежному потоку Splunk в $157 млн за первое полугодие 2020 г. Но летом запас наличных компании превысил $2 млрд при долге $2,25 млрд, что не является негативным соотношением и позволяет сохранять оптимизм по поводу намерения Splunk увеличить годовую повторяющуюся выручку до $4,6 млрд к 2022 г., что более чем вдвое больше текущих показателей.

На торгах 30 октября акция SPLK стоила $198,04.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter