Российский рынок ускорил подъем. Акции Новатэка подскочили на 6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок ускорил подъем. Акции Новатэка подскочили на 6%

2 ноября 2020 БКС Экспресс
Российский рынок во второй половине дня ускорил подъем.

К 16:25 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,9%, индекс РТС смог в течение дня сменить вектор движения и выйти в плюс на 0,9%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Европейские индексы и американские фьючерсы уверенно растут после провала на прошлой неделе. Поддержку покупателям оказали сильные данные по промышленному PMI Китая и еврозоны. В октябре показатель Поднебесной достиг 53,6 п. при ожиданиях в 53 п. В Старом Свете показатель составил 54,8 п. вместо консенсуса в 54,4 п.

В то же время инициатива на рынке нефти остается на стороне продавцов, хотя в течение сессии быкам удалось нивелировать большую часть потерь. Цена на нефть к 16:25 МСК упала на 0,6%, до $37,7 за баррель марки Brent.

Локомотивами подъема на российском рынке выступают отраслевые индексы металлургического и нефтегазового секторов.

Лидеры. Повышенным спросом сегодня пользуются бумаги золотодобытчиков — Полюса (+3,9%) и Полиметалла (+4,9%). После 5 сессий снижения покупатели возвращаются в акции Новатэка, которые к 16:25 МСК подскочили почти на 6%. В итоге капитализация компании достигла 3,045 трлн руб. Теперь Новатэк вышел на четвертое место в России по уровню рыночной капитализации. Ранее это место занимал Норникель.

После снижения в начале сессии в уверенный плюс вышли акции Сбербанка. Больше 2% прибавляют бумаги НЛМК, ММК, Мечела, Лукойла, Роснефти, TCS, Россетей, Детского мира и Х5.

Аутсайдеры. После резкого роста в пятницу корректируются акции Аэрофлота. Продают девелоперов —ЛСР и ПИК. В красной зоне бумаги МосБиржи, Петропавловска и Обуви России.

Фьючерсы на американский индекс S&P 500 растут на 1,15%, до уровня 3300 п.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter