Рэй Далио посоветовал вкладываться в Китай. И не важно, кто победит в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рэй Далио посоветовал вкладываться в Китай. И не важно, кто победит в США

3 ноября 2020 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра

Вложения в Китай вырастут, поскольку инвесторы столкнутся с необходимостью диверсификации активов, считает Далио. По его словам, этот процесс не зависит от того, кто победит на выборах в США

Основатель хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио считает, что значительную часть портфеля нужно держать в китайских активах. Об этом он рассказал Bloomberg.

Независимо от того, кто победит на американских выборах, в США дефицит средств продолжит расти и страна будет увеличивать госдолг. А поскольку у инвесторов во всем мире уже слишком много облигаций США, они начнут диверсификацию — в частности, за счет увеличения инвестиций в Китай, полагает Далио.

Bloomberg пишет, что в пандемию Китай не стал агрессивно смягчать денежно-кредитную политику, как в других странах. В результате китайские облигации приносят доход более 3%, в то время как у казначейских облигаций США доход составляет менее 1%, отмечает агентство.

Далио добавил, что от притока капитала выиграет юань. По его словам, благодаря новым инвестициям в КНР юань станет резервной валютой быстрее, чем можно было предположить.

«Я не верю, что юань быстро станет жизнеспособной резервной валютой. Но я верю, что это произойдет намного быстрее, чем кто-либо ожидал», — сказал Далио.

В начале октября основатель Bridgewater Associates рассказал в интервью CNBC, что юань могут начать активнее использовать за пределами Китая, потому что доллар США и другие основные резервные валюты страдают из-за слабой экономики.

В конце июля Далио отметил, что действия США по отношению к КНР и фискальная политика монетарных властей могут негативно повлиять на доллар и американскую экономику. По его словам, помимо торговой, геополитической и технологической войн, в мире может начаться война капиталов.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter