Выборы прошли, нас догнали риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы прошли, нас догнали риски

5 ноября 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Выборы состоялись. Или пока еще не состоялись? Проигрывающая на момент написания данного обзора сторона Трампа обещает обжаловать итоги выборов в Верховном Суде США, а, значит, рискует повториться ситуация 2000 года, когда потребовался пересчет голосов в штате Флорида, дабы на несколько голосов выборщиков увековечить в истории победу Джоржда Буша младшего.

Пока вероятность победы Джо Байдена на выборах президента в США выше, чем действующего президента, судя по количеству голосов выборщиков, отданных за кандидата от демократической партии. Для российского рынка избрание Байдена будет означать риск введения санкций, ну или бОльшую их вероятность в отличие от переизбрания Дональда Трампа.

Уже понятно, что вне зависимости от исхода выборов курс рубля будет ослабевать: более плавно при избрании Трампа, и менее плавно при победе Бадена, поскольку основную задача ФРС в предвыборный период выполнила: насытила платежеспособный спрос, привлекла капитала в максимально дешевые долларовые активы, но было понятно, что вечно так продолжаться не может. Победа Байдена еще не финал; демократам важно получить преимущество и в Сенате, и в Конгрессе; в этом случае рост налоговой нагрузки и укрепление курса доллара к большинству мировых валют - практически неизбежный сценарий.

Кроме того, не будем забывать и о геополитической неопределенности, которая, вероятно, сохранится, до конца года и отразится на общих настроениях инвесторов в отношении развивающихся рынков, что может уменьшить приток средств на российский рынок.

Администрация Байдена вполне может начать с ограничений на операции с ОФЗ, что неприятно ударит по российскому рынку, ведь Минфин РФ на прошлой неделе как раз объявил о потенциальном размещении еврооблигаций на 3 млрд. евро до конца 2020 года. Конечно, чиновники на Ильинке, оценивали риски такого размещения, но неужели победа Байдена в свете его недавних речей про Россию не закладывалась в таковые? В этот сценарий верится слабо.

В этом смысле крайне важным становятся данные от ЦРУ США о якобы потенциальном вмешательстве России в выборы, который должен быть официально представлен до середины декабря, по итогам которых будущий президент будет решать вопрос с санкциями в отношении России: будут они мягкими и носить дипломатический характер, или запрет на операции с российскими ОФЗ и евробондами на первичном и вторичном рынках все же будет введен. Вероятность мягких санкций, конечно, выше, но это сейчас, при действующем президенте Трампе. Как она изменится при президенте Байдене, покажет только время.

В случае введения реальных санкций неизбежно ухудшение рыночных настроений ослабление рубля до уровня 86-88 рублей, отток средств с рынка ОФЗ и сокращение ликвидности на долговом рынке. В этом случае ЦБ придется опять активно продавать валюту, чтобы и поддержать устойчивость курса рубля и финансовой системы. Повышение ключевой процентной ставки в качестве подобной меры вероятно, но инфляционное давление из-за ослабления рубля пока небольшое, поэтому повышения ставок может и не произойти. Все будет зависеть от масштаба оттока ликвидности с рынков ОФЗ в случае введения санкций. Если он будет масштабным, то ставку регулятору придется повышать.

Торги во вторник на российском рынке завершились ростом по основным биржевым индексам, отыгрывая улучшение конъюнктуры внешних рынков.

Рост западных фондовых индексов и уверенный отскок вверх нефтяных цен оказали поддержку российским акциям.

Индекс Мосбиржи вырос на 1,79%, до 2786,42 пункта, а долларовый индекс РТС — на 3,63%, до 1108,15 пункта. Курс доллара при этом падал к предыдущему закрытию на 1,3 рубля, до 79,25 рубля, что определило различную динамику индексов.

На нефтяных рынках цены утром падают на 2%, — инвесторы фиксируют прибыль после роста котировок в среду почти на 4% и продолжают следить за подсчетом голосов на выборах президента США.

Днем ранее котировки нефти выросли в пределах 4%, получив поддержку от статистики из США. Коммерческие запасы нефти в стране за неделю по 30 октября снизились на 8 миллионов баррелей, хотя ожидался рост на 0,9 миллиона. Добыча в стране за отчетный период, по данным минэнерго США, составила в среднем 10,5 миллиона баррелей в день, сократившись на 600 тысяч баррелей в сутки.

В центре внимания рынков остаются президентские выборы в США, прошедшие во вторник. По подсчетам ведущих американских телеканалов, лидирует кандидат от демократов Джо Байден, хотя действующий президент, республиканец Дональд Трамп еще в ночь на среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Результаты голосования в ряде штатов пока не известны.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,99% до $40,41. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 2,02% — до 38,36 доллара за баррель.

На американском рынке в среду индексы выросли на 1-3,8%, в то время как инвесторы сосредоточили внимание на подсчете голосов на выборах президента США.

В США прошли выборы президента на предстоящие четыре года. От Республиканской партии пост надеется сохранить президент Дональд Трамп, от демократов на него претендует бывший вице-президент Джо Байден. Теперь инвесторы следят за подсчетом голосов. Телеканалы присуждают Байдену пока 264 голоса (против 214 у Трампа), для победы нужно 270 голосов.

При этом оба претендента демонстрируют уверенность в своей итоговой победе, поэтому не исключен вариант непризнания поражения одной из сторон, что может вызвать снижение котировок.

Многие инвесторы думают, что итоги выборов будут через пару дней. Но возросшая неопределенность и вероятность того, что дело дойдет до суда, могут подорвать текущий оптимизм на рынке.

Кто-то полагает, что в результате этих выборов мало что изменится, даже в случае победы Байдена. Сенат навряд ли изменится. Законопроекты о стимулировании, инвестиции в инфраструктуру и изменения налогов виднеются в зеркало заднего вида.

Индекс Dow Jones вырос на 1,35%, до 27849,84 пункта, индекс NASDAQ — на 3,85%, до 11590,78 пункта, индекс S&P 500 — на 2,25%, до 3441,51 пункта.

На азиатских рынках основные индексы региона активно растут вслед за американскими биржами на новостях с президентских выборов.

В среду биржи США закрылись ростом на 1,3-3,8%. Основным фактором для рынков по-прежнему являются выборы президента США.

Результаты голосования в ряде штатов пока не известны. По подсчетам ведущих американских телеканалов, лидирует кандидат от демократов Джо Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков. Между тем действующий президент, республиканец Дональд Трамп еще в среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Предвыборный штаб действующего президента намерен требовать пересчета голосов.

Важным событием для рынков в четверг также являются заседания мировых центробанков. Днем свое решение по ставке объявит Банк Англии, а вечером Федеральная резервная система США опубликует итоги своего двухдневного заседания.

Уменьшение шансов на экономические стимулы в США может оказать давление на центробанки. Решения обоих могут быть интересными, учитывая необходимость для центральных банков делать больше.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,88% — до 3306,19 пункта, Shenzhen Composite — на 1,08%, до 2286,5 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 2,72%, до 25562,33 пункта, южнокорейский KOSPI — на 1,73%, до 2398,21 пункта, японский Nikkei 225 — на 1,23%, до 23984,69 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 1,34%, до 6143,6 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Основные биржевые индексы Европы выросли на 2,3-2,5%, также отмечается позитивная динамика американские фондовых индексов. Ралли рисковых активов ускорилось в ожидании определенности — первых результатов выборов президента США. Соперники — кандидат от республиканцев и действующий глава Белого дома Дональд Трамп и представитель демократов Джо Байден.

2. В лидерах роста цены на российской площадке оказались акции "Роснефти" (+4,3%), "Газпром нефти" (+3,5%), "Аэрофлота" (+3,4%), Сбербанка (+3%).

3. В лидерах снижения были ГДР X5 (-1,5%), "Магнита" (-1,4%), "М.Видео" (-1%), "Акрона" (-0,7%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем позитивных торгов в течение дня, поскольку пока итоги выборов не ясны, нефть накануне активно росла, а никаких конкретных санкционных угроз в отношении РФ не прозвучало. Пока же инвесторы стремятся следовать за глобальным настроем. Близость технически важных уровней по индексам РФ и нефти предупреждает о возможности скорого завершения технического отскока, но при более позитивном исходе восходящий тренд получит продолжение. Самым пессимистичным сценарием для рисковых активов представляются неоднозначные итоги президентских выборов.

Уже ясно, что подсчет голосов может занять продолжительное время, учитывая необходимость обработки бюллетеней, поданных по почте. По нашим оценкам, индекс Мосбиржи сформируется в диапазоне 2780-2800 пунктов.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter