Индекс доллара США достиг минимума за два года из-за лидерства Байдена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара США достиг минимума за два года из-за лидерства Байдена

6 ноября 2020 РБК Quote | USDX Хрисанфова Александра
Исход выборов президента США пока что не определен. Однако бывший вице-президент Джо Байден близок к победе. На этом фоне американская валюта теряет свои позиции

Американский доллар упал до самого низкого уровня за более чем два года на фоне растущей вероятности победы в президентских выборах в США кандидата от демократов Джо Байдена. Показатель Bloomberg Dollar Spot Index опустился на 1%, до минимума с мая 2018 года. Этот индекс отслеживает динамику курса доллара по отношению к десяти другим валютам, в том числе к евро, британскому фунту, японской иене, китайскому юаню и швейцарскому франку. Евро вырос на 1%, а иена укрепилась до самого высокого уровня за восемь месяцев — 104 иены за доллар.

«Доллар снижается по мере того, как возрастает вероятность победы Байдена», — сказала агентству Bloomberg стратег DZ Bank AG Соня Мартен. По ее словам, рынок рассматривает американскую валюту как "безопасную гавань", а сейчас, когда растет вероятность того, что точные результаты выборов станут известны раньше, чем ожидалось, увеличивается и интерес инвесторов к рисковым активам, что, в свою очередь, ведет к ослаблению доллара.

Рубль тоже ускорил рост по отношению к доллару и евро. По мере того, как выборы в США приближаются к завершающей стадии, растет спрос на рисковые активы и валюты развивающихся стран. В четверг, 5 ноября, доллар упал ниже ₽77 впервые с конца октября.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова отметила, что Сенат, скорее всего, будет республиканским. А это значит, что в случае победы Байдена ему будет сложнее реализовать свою повестку — в том числе, по санкциям против России. Аналитики банка «Открытие» полагают, что на рубль больше влияет стоимость нефти, чем опасения по поводу новых санкций в связи с потенциальным приходом Байдена в Белый дом.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter