FT: листинг Ant Group будет отложен как минимум на шесть месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FT: листинг Ant Group будет отложен как минимум на шесть месяцев

6 ноября 2020 Bloomchain | Ant Group
Причиной отсрочки может быть конфликт Джека Ма и регуляторов, которых возглавляет вице-премьер Госсовета Лю Хэ.

Листинг акций финтех-компании Ant Group на фондовых биржах Шанхая и Гонконга будет отложен как минимум на шесть месяцев. Как передает газета Financial Times, отсрочка вынудит компанию снизить ожидания от IPO. Ранее об этом предупреждали источники агентства Reuters.

IPO Ant Group должно было состояться уже сегодня, однако во вторник Шанхайская и Гонконгская фондовые биржи объявили, что вынуждены отсрочить листинг.
Листинг был приостановлен на следующий день после допроса основателя Alibaba Group и по совместительству одного из главных акционеров Ant Group Джека Ма. По данным агентства Reuters, на встрече Ма и другим руководителям компании сообщили, что «прибыльный бизнес Ant, связанный с онлайн-кредитованием, столкнется с более жестким регуляторным контролем со стороны правительства».
По информации FT, к отсрочке листинга может быть причастен Председатель КНР Си Цзиньпин. Проблемы с IPO могут быть связаны с «войной» миллиардера Ма и регуляторов, которых возглавляет вице-премьер Госсовета Лю Хэ (отвечает за экономическую и финансовую политику).
Ранее Ма раскритиковал государственные банки и местных регуляторов. Предприниматель заявил, что они обладают «менталитетом ломбардов» и только тормозят инновации.
Официальная позиция китайского МИД такая: размещение приостановлено ради поддержания стабильности рынков капитала и защиты инвесторов.
Юристы, участвующие в листинге Ant, заявили, что компании придется подготовить новый проспект IPO и уладить проблемы с регуляторами, на что, по данным FT, может уйти не менее шести месяцев.
Размещение Ant Group должно было стать крупнейшим IPO 2020 года. Компания намеревалась привлечь $34 млрд, продав 11% своих акций. Стоимость размещения была установлена на уровне $10,3 в Гонконге и $10,1 в Шанхае. Неизвестно, какую теперь планку установит Ant.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter