Инфляция, по недельным данным, достигла цели Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция, по недельным данным, достигла цели Банка России

6 ноября 2020 Райффайзенбанк Мурашов Станислав
Судя по недельным данным Росстата, инфляция подобралась к отметке в 4% г./г. по итогам октября. Впрочем, более вероятна цифра в 3,9% г./г. Сейчас недельная динамика может давать завышенную оценку из-за того, что значительная часть непродовольственных товаров и услуг не входит в недельный охват, а они с учетом слабого спроса, вероятно, будут дорожать меньшими темпами, чем, например, продукты первой необходимости.

По всей видимости, имеет место реализация отложенного эффекта ослабления курса рубля: последние месяцы видно его постепенное сползание (по 2-3% м./м. в среднем), что, видимо, находит отражение в ускорении инфляции. Также не исключено повышение потребительского спроса на товары первой необходимости, из-за чего именно они показывают ускорение. Уже сегодня будут опубликованы месячные данные по структуре инфляции за октябрь, исходя из которой детальная картина станет более ясной.

Выводы о влиянии инфляции на монетарную политику ЦБ также пока делать преждевременно. Если наша гипотеза о том, что недельные данные пока завышают инфляцию, подтвердится месячными данными, то для ЦБ баланс факторов при приятии решений в будущем сохранится: инфляция до конца года окажется в рамках прогноза регулятора (а на среднесрочном горизонте ЦБ по-прежнему видит серьезные дезинфляционные риски), небольшой потенциал для снижения ставки сохранится, и лишь реализация внешних рисков (степень и время) будет определять, когда снизить ставку.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter