Инвестиции в роботизированную хирургию Intuitive Surgical: за и против » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в роботизированную хирургию Intuitive Surgical: за и против

6 ноября 2020 Фридом Финанс

За последние десять лет акции специалиста в сфере роботизированной хирургии Intuitive Surgical Inc. (ISRG, NASDAQ) подрожали более чем на 600%. На торгах 5 ноября акция стоила $728,28. Это высокая цена, действительно ли Intuitive Surgical может вырасти еще больше через несколько лет?

Главное преимущество Intuitive Surgical — доля рынка. Сегодня роботизированные хирургические системы da Vinci лидируют на рынке, и пока у компании нет конкурентов. Intuitive Surgical постоянно увеличивает продажи роботов в больницах США и за их пределами.

Кроме того, Intuitive Surgical регулярно расширяет список процедур, которые можно выполнять с помощью ее робота. Только в прошлом году после одобрения FDA список процедур был увеличен еще до семи. Так, среди новых процедур была в том числе биопсия легких. В 2019 г. аппараты da Vinci использовались на 18% чаще, чем в 2018 г. Всего было проведено около 1,2 млн процедур.

Более 70% дохода Intuitive Surgical получает за счет регулярных поступлений от технического обслуживания, продажи одноразовых инструментов и хирургических принадлежностей. Это означает, что каждый вновь установленный da Vinci будет увеличивать базу постоянных доходов компании. В прошлом году выручка от инструментов и аксессуаров выросла на 23% год к году. Выручка от технического обслуживания также выросла на 14%.

У Intuitive Surgical международный охват, роботы компании могут быть доступны в разных странах, где высокий процент старшего населения и сильный спрос на хирургические процедуры da Vinci.

Однако несмотря на серьезные преимущества, у Intuitive Surgical есть и риски, которые надо учитывать при принятии решения об инвестировании.

Один из рисков — расширение конкурентов. Как уже говорилось выше, пока Intuitive Surgical является лидером рынка с существенным преимуществом. Однако постепенно появляются другие производители, готовые предложить свои решения в сфере роботизированной хирургии, например, Medtronic plc (MDT, NYSE) и TransEnterix Inc. (TRXC, NASDAQ).

В последнее время также появились замечания докторов, которые не считают робота da Vinci лучшим решением, чем традиционная операция во всех возможных случаях.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter