Нефть растет после выходных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть растет после выходных

9 ноября 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Январские фьючерсы на нефть Brent: $39,45 (-3,23%)
Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $37,14 (-4,25%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,3 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки, снизившиеся в конце прошлой недели, сегодня с утра частично восстанавливают позиции. Стали известны результаты подсчета голосов на выборах в США, что снизило неопределенность на мировых рынках. Кандидат от демократической партии Джо Байден опередил на выборах Дональда Трампа. При прочих равных для рынка нефти это может означать умеренно негативный эффект на среднесрочном горизонте. Подробнее о том, что может значить победа Байдена для рынка нефти читайте в специальном обзоре.

Согласно источникам Reuters, члены картеля ОПЕК высказывают опасения относительно президентства Байдена. Сохранение санкций США в отношении Ирана и Венесуэлы сдерживало мировую добычу. Если Байден ослабит ограничительные меры в отношении этих стран, то рост производства может затруднить для ОПЕК балансировку рынка. В своей предвыборной кампании Байден заявлял, что вернется к ядерной сделке с Ираном, если последний вновь будет ее соблюдать. В этом случае добыча нефти в Иране может вырасти на 1,8 млн б/с.

Источник агентства, близкий к Ирану, не ожидает быстрого снятия санкций и восстановления производства.

«Даже если санкции против Ирана будут сняты, потребуется два-четыре месяца, чтобы экспорт иранской нефти вернулся к предсанкционному уровню из-за технических особенностей», — сказал он, — «Поэтому у ОПЕК+ есть достаточно времени, чтобы определиться с новым уровнем сокращений добычи».

Нефть растет после выходных


Импорт сырой нефти в Китае в октябре снизился на 12,2% к уровням сентября, показали таможенные данные. В прошлом месяце КНР импортировала около 10 млн б/с против 11,8 млн б/с в сентябре и 10,72 млн б/с в октябре 2019 г. Замедление может быть связано со снижением закупок нефти для резервов. Также Reuters сообщает, что независимые китайские НПЗ, на долю которых приходится около четверти всего импорта, почти исчерпали свои импортные квоты на 2020 г. Снижение покупок со стороны Китая может оказать умеренное давление на рыночный спрос.

Статистика по буровой активности в США от Baker Hughes продолжает указывать на рост числа активных буровых установок. Показатель растет седьмую неделю подряд и по итогам минувшей недели составил 226 уст. (+5 уст. за неделю). В Канаде наблюдалось снижение на 3 уст. до 37 активных установок. Число активных газовых установок в США и Канаде выросло на 2 установки.

Являясь индикатором будущей добычи, число активных буровых установок указывает на восстановление сектора и перспективы роста производства. В условиях слабого спроса это может оказать давление на цены.



Фьючерсы на Brent сегодня с утра растут на 2,7% к пятничным ценам. Ближайшей поддержкой остается зона $38,8–39,2 за баррель. На краткосрочном горизонте взгляд на инструмент нейтральный. При улучшении сентимента возможно восстановление в район $43–44 за баррель.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter