Шоу продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шоу продолжается

12 ноября 2020 Кунин Алекс
Все определится в Джорджии.

Те, кто думает, что самое интересное связанное с выборами в США закончилось – не понимают работу политической системы этой страны. То, каким будет правление сонного Джо - определится 5 января в скромном, юго-восточном штате –ДЖОРДЖИЯ!!

Так получилось, что это единственный штат где ни один из претендентов не набрал нужное количество голосов для избрания в Сенат и поэтому объявлены повторные выборы.

Сенат – это законодательный орган, без одобрения которого президент не может изменить старые или утвердить новые законы.

При Трампе в Сенате было явное республиканское большинство 53 против 47. Поэтому Трамп чувствовал себя совершенно спокойно отменяя старые и выдвигая новые законы и инициативы.

По результатам выборов 4 ноября республиканское большинство сохраняется 50-48, но это без результатов по Джорджии. В добавок ко всему, по случайному стечению обстоятельств в этом штате переизбираются сразу два сенатора.

То есть существует риск, что республиканское большинство 50-48 обернётся в 50-50. И в таком случае решающий голос при утверждении изменений в законодательстве будет принадлежать вице-премьеру Байдена – КАМАЛА ХАРРИС.

Варианты развития событий:

1. Республиканцам удаётся сохранить большинство (52-48 или 51-49) – Джо Байден всю свою каденцию будет не только сонным, но и беззубым Джо.

2. Демократы добиваются равенства 50-50. Джо Байден становится ПРЕЗИДЕНТ- "ПОДКАБЛУЧНИК", полностью зависящий от молодой и харизматичной Камала Харрис, которая, как известно, принадлежит левому крылу демократической партии. Значит будет стараться превратить в жизнь даже те лозунги, о которых Байден хотел бы забыть.

Ралли фондового рынка, которое мы наблюдаем в после выборные дни обусловлено не только вчерашним объявлением о действующей противовирусной вакцине, но и ожиданием инвесторов, что Сенат сдержит социалистическую волну предвыборных лозунгов Байдена.

Если ожидания не оправдаются, и в январе 2021 года мы получим Сенат с демократическим большинством - шанс на резкую (хоть и кратковременную) коррекцию в низ резко возрастёт.

Так что запасайтесь попкорном – ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter