Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Александр Осин, Возможно продолжение "медвежьей" коррекции индекса РТС с точки зрения ближайших недель » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Александр Осин, Возможно продолжение "медвежьей" коррекции индекса РТС с точки зрения ближайших недель

Индекс РТС завершил торги пятницы на отметке 1149,95 пункта, что соответствовало довольно значительному дневному приросту, составившему 3,72%, а индикатор РТС 2 сегодня "обновил" максимум 2009 г., прибавив 2% и закрыв сессию на уровне 902,24 пт
5 июня 2009 Финам
Индекс РТС завершил торги пятницы на отметке 1149,95 пункта, что соответствовало довольно значительному дневному приросту, составившему 3,72%, а индикатор РТС 2 сегодня "обновил" максимум 2009 г., прибавив 2% и закрыв сессию на уровне 902,24 пт.
Несмотря на такую позитивную статистику динамики фондового рынка РФ, обращает на себя внимание активизация продаж акций, начавшаяся вечером после публикации данных американской макроэкономической статистики.

Количество рабочих мест в экономике США, согласно сегодняшним данным, сократилось в мае т.г. значительно меньше, чем ожидалось экспертами. Тем не менее, после непродолжительного роста мировые фондовые индексы на открытии сессии в Нью-Йорке довольно быстро вышли в область негативных дневных изменений своих котировок.

Складывается на этом фоне впечатление, что фактор наметившейся в последние месяцы стабилизации мировой экономики уже в значительной мере "отыгран" инвесторами. При этом перспективы централизованной поддержки финансовых рынков с точки зрения ближайших кварталов заметно сокращаются, а неопределенность в отношении ситуации, связанной с "плохими" долгами и растущими в мировой экономике бюджетными рисками способствует росту осторожности инвесторов.

Поддержка товарному, нефтяному рынку, связанная с по-прежнему сравнительно высокими долгосрочными инфляционными ожиданиями в мировой экономике, по-видимому, в среднесрочном периоде сохранится и, возможно, предопределит в этой перспективе относительно благоприятную динамику российских фондовых индикаторов. Однако, возможность продолжения продемонстрированной рынком в последние дни "медвежьей" коррекции индекса РТС с точки зрения ближайших недель, по-видимому, существует