Криптовалютные хедж-фонды покидают Китай из-за ужесточившегося регулирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалютные хедж-фонды покидают Китай из-за ужесточившегося регулирования

23 ноября 2020 Bloomchain
Криптовалютные фонды нуждаются в дополнительном финансировании, а ограничения, наложенные Народным банком Китая, мешают привлекать инвестиции.

По мере роста стоимости bitcoin все больше управляющих криптовалютными хедж-фондами из Китая стремятся расширить свою деятельность за пределами домашнего региона. Как передает Reuters, чтобы избежать репрессий на родине, управляющие переводят бизнес в такие места, как Гонконг и Сингапур.

На протяжении всего 2020 года криптовалютные хедж-фонды регистрируют значительный прирост прибыли. Доходность таких фондов оказалась выше традиционных. Специалисты считают, что это связано со стабильным ростом курса bitcoin и развитием рынка DeFi.
В то же время Пекин ужесточил контроль за криптовалютными активами. Возможно, власти стремятся «задавить» конкурентов цифрового юаня, выпуск которого запланирован на ближайшее время.
По данным CoinShare, с момента запрета внутреннего обмена криптовалютами в Китае в 2017 году его доля в глобальном торговом объеме bitcoin снизилась с 17% до 4%.
Хедж-фонды нуждаются в финансировании, поэтому они ищут способы привлечения новых инвестиций. Одним из вариантов является смена юрисдикции на более дружественную к криптовалюте.
Например, в ноябре криптокредитор Babel Finance заполнил заявку на получение лицензии управляющей активами компании в Гонконге. Лицензия позволит Babel стать «шлюзом» между традиционными финансовыми учреждениями и криптовалютными инвесторами.
Еще одним вариантом для переезда китайских хедж-фондов является Сингапур. Спрос на криптовалюту здесь растет, а регуляторная структура позволяет комфортно вести бизнес. Тем не менее, как отмечает Гордон Чен — соучредитель управляющей компании GMR, контроль со стороны надзорных органов растет по всему миру, даже в Сингапуре.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter