AstraZeneca раскрыла данные об эффективности своей вакцины. Рынки растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AstraZeneca раскрыла данные об эффективности своей вакцины. Рынки растут

23 ноября 2020 БКС Экспресс | AstraZeneca
Что произошло

AstraZeneca в понедельник раскрыла результаты испытания вакцины против COVID-19, разрабатываемой совместно с Оксфордским университетом. Эффективность может достигать 90%, сообщает Reuters. Исполнительный директор компании Паскаль Сорио сообщил, что эффективность и безопасность вакцины подтверждены и могут оказать очень быстрое влияние на вызовы, стоящие сейчас перед системой здравоохранения.

В ходе клинических испытаний вакцины не было зафиксировано госпитализаций или случаев течения COVID-19 с осложнениями. Тем не менее за время исследований был зафиксирован 131 случай заболеваемости COVID-19.

Большая эффективность вакцины (90%), согласно статистике промежуточных результатов исследования, была достигнута при введении половины дозы вакцины по истечении минимум одного месяца после введения однократной полной дозы препарата. Количество испытуемых составило 2741.

Эффективность вакцины при введении двух полных доз препарата с разницей в месяц достигла только 62%. Количество наблюдаемых случаев составило 8895. Комбинированный режим дозирования, согласно 11636 исследованных случаев, может привести к 70% средней эффективности вакцины. Исследования эффективности и длительности защиты еще не завершены. Компания намеревается подать необходимые бумаги для получения раннего одобрения препарата от различных регулирующих органов в нескольких странах.

Что это значит

В целом подтвержденная эффективность и безопасность вакцины еще одного разработчика вызвала позитивный отклик на рынках, хотя и достаточно умеренный по сравнению с реакцией на данные от Pfizer и Moderna. Более слабая реакция рынка вполне понятна на фоне раскрытых данных конкурирующих биотехов. Также стоит отметить, что данные по эффективности препарата от AstraZeneca получились неоднозначные. Самая высокая эффективность была достигнута в самом меньшем количестве испытаний такого режима дозирования. Правда, компания собирается продолжить исследования, направленные на оптимизацию дозирования при процессе вакцинации.

Умеренно позитивную реакцию данные вызвали в котировках фьючерса на S&P 500, который прибавляет сейчас 0,45%. Нефть подскочила на 1,5% с открытия, за баррель Brent дают $45,7. Российский рынок также усилил позитивную динамику после открытия. Индекс МосБиржи растет на 1,3%, в лидерах роста — акции нефтегазовых компаний.

Сегодня может наблюдаться оптимизм инвесторов по отношению к эмитентам, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса, включая бумаги нефтегазовых компаний и акции группы BEACH.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter