Нефть. Какой боковик на этот раз? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть. Какой боковик на этот раз?

24 ноября 2020 ProfitGate | Oil Журавский Станислав
Не прошло и очередного года, как, похоже, мы опять становимся в боковик. Об этом свидетельствует поведение цены внутри дня, и то, как мы подошли к хаям. Чтобы было понимание о чём я говорю, можете ознакомиться с предыдущим разбором затяжных боковиков 2017-го года и августа 202 Тот разбор частично актуальный, потому что добавился ещё октябрьский короткий боковик, который имеет те же формальные признаки, и цена ведёт себя аналогичным образом, только на короткой дистанции. Как только разрулится текущая ситуация с нефтью, сделаю отдельный обобщённый разбор боковиков со всеми выкладками и миллионом картинок - в общем, всё как я люблю. А пока - немного мыслей по текущей ситуации.

К своим хаям мы подошли на сильном импульсе от новостей по вакцине, при том, что реальное потребление и реальный спрос на нефть не увеличились. Аналогичная ситуация была и в августовском боковике, когда, фактически, к хаям подошли сугубо на новостях о сделке ОПЕК+, а не на реальном балансе спроса/предложения, и уже дальше топтались на месте, ожидая, когда цены с реальной рыночной ситуацией более или менее выровняются. Формально, это первый признак - дутый рост. Точнее, он является частью более общего признака. Если проследить формирование предыдущих боковиков, то все они формируются через определённую механику поведения цены.

Нефть. Какой боковик на этот раз?

Рис. 1. 1D. CFD Brent. Формирование боковика в 2017-ом году.


Рис. 2. 1D. CFD Brent. Формирование боковика в августе 2020-го года.

На рисунках 1 и 2 представлены дневные графики боковиков 2017-го и 2020-го годов. Объединяет их то, что они были сформированы после обвала с формированием многолетних лоёв, и резкого восстановления с этих лоёв. Цена загонялась к локальным хаям, и там отстаивалась. То же самое было в октябре, только на меньшем масштабе. Разберу его позже в общем разборе (Рис. 5).

Следующий формальный признак - это отсутствие даже попыток продаж от хая и сужение дневной и внутридневной волатильности. Сужение волатильности особенно характерно для второй половины боковика. Фактически, в этот период большая часть новостей либо игнорируется, либо, даже, если носит потенциальное влияние на глобальный характер движения цены, глобального тренда не формирует, и цена так и продолжает болтаться в узком коридоре (Рис.5).

Собственно, по тому, на каких основаниях, как цена подошла и как себя ведёт, у меня и складывается ощущение, что это внеочередной боковик. Может так оказаться, что это будет не боковик? Может. Но до этого 3 раза из 3-х подобная механика приводила именно к боковикам.

Какие варианты развития, в случае формирования боковика? Начну с хорошего.


Рис. 3. 1D. CFD Brent. Первый вариант развития боковика.

В первом варианте развития боковика (Рис. 3) хай на 46,50 будет удержан. В этом случае мы потопчемся около 4-х недель в коридоре 46,50-43,28. Почему 4 недели? Оцениваю через пропорцию глубины импульсов, сформировавших боковики, к продолжительности предыдущих боковиков. Возвращение волатильности так же по аналогии с предыдущими боковиками ожидается в какую-то среду по прошествии 4-х недель на статистике от EIA. Выход из боковика не обязательно будет в этот день. Как ты можешь такое заявлять, спросите вы меня? Во всех 3-х предыдущих боковиках было именно так. С меня взятки гладки - статистика.

Второй вариант значительно хуже. И если Алексей говорил, что многих его знакомых нефтетрейдеров вынес августовский боковик, то этот вариант добьёт оставшихся.


Рис. 4. 1D. CFD Brent. Второй вариант развития боковика.

В этом варианте нефть пробивает локальный хай по 46,50 и уходит плавно в район 50. В этом случае есть вероятность точного повторения боковика 2017-го года, когда цена так же в декабре пробила локальные хаи и на 3 месяца встряла в боковик. Почему в одном случае 4 недели, а в другом 3 месяца? Потому что величина импульса между лоем и хаем будут разными. В первом случае это будет импульс от 36,50 до 46,50, а во втором от 16 до 50, и, по факту, первый вариант будет повторять октябрьский боковик (Рис.5), а второй - боковик 2017-го года (Рис.1).


Рис. 5. 30min. CFD Brent. Формирование боковика в октябре 2020-го года.

На рисунке приведён октябрьский боковик со стрелками, отображающими реакцию на новости. Стрелка 1 - новость о забастовках в Норвегии и выбывании 300 тысяч баррелей нефти в сутки. Стрелка 2 - новость о том, что Ливия планирует вернуться к поставкам нефти более 1 миллиона баррелей. Стрелка 3 - утверждение Лививей плана по добыче более 1 млн баррелей в сутки. Это и для понимания адекватности реакции на новости и для сравнения с первым вариантом боковика, чтобы наглядно представлять, что нас потенциально может ждать.

К какому варианту склоняюсь я? А не знаю. Но второго, реально, боюсь. В его пользу говорит то, что чаще всего, если перед этим не было обвала, и декабрь не встречал этот обвал на лоях, то по месяцу выходил рост. Декабрь начинается в следующий вторник, и мы уже на хаях. Как в 2017-ом.

В противовес могу только поставить корреляцию с медью. На эту мысль меня подтолкнуло последнее видео Евгения Халепы, у него же подбрил и график.


Рис. 6. График корреляции меди и нефти.

На рисунке 6, видно, что в точках, из которых происходит сильный ценовой разрыв меди с нефтью, и медь улетает к хаям, нефть никогда не обновляет лои, сформированные после точки пересечения. И при этом, долго не задерживается на этих уровнях. Однако, сейчас особый случай, и сохранение цен на нефть на текущих уровнях при существующем разрыве с медью может быть связано со снижением транспортной активности и повсеместными локдаунами. Но! Может ли, глядя на этот график, текущий уровень цен и текущий разрыв сохраняться ещё как минимум 3 месяца? Блин, технически, может. Этот год особый. Но с точки зрения повторяемости паттерна медьVSнефть, рост нефти должен реализоваться быстрее. Почему сразу не отрасти сначала выше 46,50, там поторговаться, потом уйти выше 50? Потому что фундаментально на текущий момент для этого нет факторов в виде восстановления экономик и транспортной активности. К тому же, возвращаясь к поведению цены, мне всё пока говорит о том, что мы в боковике, и все описанные до этого боковики реализовывали выход через пробой линии поддержки с ретестом локальных уровней, откуда пошёл импульс, сформировавший боковик. Может ли цена оформить выход сразу вверх? Кто я такой, чтобы ей запрещать. Но до этого 3 раза из 3-х был выход вниз. И учитывая это, второй вариант боковика, в реальности, сохранит разрыв с медью ещё не 3 месяца, а, как минимум, полгода. И у меня это единственный аргумент против 2-го варианта.

Может ли цена уйти ниже в ближайшее время, и не сформировать боковик? Может. Но пока не хочет. Ровно как и в предыдущих боковиках. И для меня всё, что выше 43,28 при текущем поведении цены внутри дня - зона боковика. Вопрос только в его виде.

Не считайте мой пост вангованием, считайте моей личной статистикой. Она может как подтвердиться, так и опровергнуться. Нет ничего 100%-го.

http://profitgate.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter