Amazon пойдет на повышение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Amazon пойдет на повышение

24 ноября 2020 Инвесткафе | Amazon.com Inc. Романов Иван
Недавно я представил анализ квартальной отчетности Amazon с положительным прогнозом по бумагам компании. Сейчас я хочу подвердить этот вывод построением DCF-модели.

В основу модели DCF положен прогноз выручки и прибыли компании, максимально приближенный к общерыночному консенсусу, что обеспечивает максимальную объективность оценки. В DCF-модели выручки Amazon в ближайшие десять лет будет расти в среднем на 13,5%, а операционная маржа с 6,4% повысится до 12,3%, главным образом за счет доходов от сегмента облачных вычислений (AWS) и интернет-рекламы.

Amazon пойдет на повышение



Источник: Seeking Alpha

При расчете WACC я исходил из безрисковой ставки 0,95%, соответствующей текущей доходности UST10, и ожидаемой рыночной доходности 5,23%. Итоговая ожидаемая доходность американского рынка составила 6,18%. Коэффициент Beta составляет 0,96%.



Также стоит отметить, что DCF-модель предполагает рост относительного размера CAPEX с 5% до 6% за ближайшие десять лет. Это отражает динамику данного показателя за последние шесть лет.

DCF-модель для Amazon



Получается, что компания недооценена почти на 20%.

В ноябре акции Amazon демонстрируют преимущественно негативную динамику, но не стоит это связывать с самой компанией. Капитализация технологического сектора американского фондового рынка оказалась завышенной, так как именно этот сегмент стал бенефициаром в условиях пандемии. С появлением эффективных вакцин от коронавируса и связанных с ней перспектив завершения пандемии капитал из ИТ-сектора начал перетекать в другие, недооцененные сектора (банки, авиация, бизнес малой и средней капитализации). В результате технологические гиганты, в том числе Amazon, оказались под давлением. По окончании периода ребалансировки акции Amazon продолжат расти с целью $3600 на горизонте ближайших 12 месяцев.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter