Исследование: «криптовалюты от ЦБ обеспечат конфиденциальность пользователей» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследование: «криптовалюты от ЦБ обеспечат конфиденциальность пользователей»

24 ноября 2020 bits.media
Исследователь Федерального резерва США (ФРС) Майкл Ли (Michael Lee) считает, что криптовалюты от ЦБ обеспечат конфиденциальность пользовательских данных, в отличие от платежных платформ.
Ли пришел к этому выводу после проведения совместных исследований с Родом Гэрретом (Rod Garratt), профессором экономики Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. Из-за пандемии многие стали отказываться от наличных и переходить на цифровые платежи. Однако исследователи обеспокоены тем, что платежные гиганты используют данные о потребителях, нарушая при этом антимонопольное законодательство.
При осуществлении цифровых платежей фирмы собирают личные данные клиентов, тогда как при оплате наличными покупатель остается анонимным. Фактически, платежные платформы и фирмы получают эксклюзивный доступ к пользовательским данным, и затем могут использовать их в коммерческих целях или для борьбы с конкурентами.

Ли и Гэррет считают, что цифровые валюты центральных банков могут решить эту проблему, став лучшими «преемниками» фиатных валют. Во-первых, стейблкоины от центральных банков обеспечат конфиденциальность пользовательской информации и предотвратят ее передачу крупным технологическим платформам. Во-вторых, транзакции с такими активами будут проводиться гораздо быстрее и дешевле.

Несмотря на то, что Ли и Гэррет считают государственные криптовалюты лучшими «защитниками» потребительских данных, они не поддерживают обычные криптовалюты, хотя и назвали их альтернативой крупным платежным платформам. Специалисты отметили, что платежи с криптовалютами могут обеспечить конфиденциальность, но повлекут за собой высокую стоимость транзакций.

В период пандемии интерес к государственным криптовалютам резко вырос. Многие центральные банки стали активно исследовать возможности запуска собственных цифровых валют, а также изучать, что для этого необходимо изменить в законодательстве.

Недавно аналитики Deutsche Bank заявили, что государственные криптовалюты могут заменить наличные деньги и устранить посредников в банковской системе. Кроме того, руководитель криптовалютного направления Visa Кай Шеффилд (Cuy Sheffield) сказал, что стейблкоины от центральных банков станут главной тенденцией в ближайшее десятилетие.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter