Гендиректор Ozon: «Мы, как известно, убыточная компания и останемся такими еще пару лет точно» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гендиректор Ozon: «Мы, как известно, убыточная компания и останемся такими еще пару лет точно»

25 ноября 2020 Financial One | Ozon
Ozon – один из крупнейших российских онлайн-ритейлеров, основанный в 1998 году. Через интернет-площадку компании клиенты могут приобрести самые разные товары, в число которых входят электроника, одежда, предметы для дома и так далее.
Вчера OZON Holdings Plc провел двойной листинг. Бумаги компании теперь доступны как российским, так и иностранным инвесторам под тикером «OZON» на Nasdaq, Санкт-Петербургской бирже и Мосбирже. Акции Ozon попали в первый котировальный список Мосбиржи.

В самом начале торгов на Московской бирже стоимость акций выросла более чем на 30% от цены размещения на уровне 2272 рубля, превысив отметку в 3 тысячи рублей. В течение сессии бумаги скорректировались до 2800, а общее число совершенных сделок оказалось больше 14 тысяч.

По словам генерального директора Ozon Александра Шульгина, средства, привлеченные в ходе IPO, компания планирует вложить в удовлетворение спроса клиентов и дальнейшее развитие электронной коммерции в России. По его мнению, однажды офлайн станет меньшей частью всего ритейла.

«Мы, как известно, убыточная компания и останемся такими еще пару лет точно. Тем не менее мы видим гигантские перспективы роста для российского рынка. В России доля электронной коммерции по прошлому году была 6% от всего ритейла. В Китае показатель уже достиг 27% и продолжает расти. Россия будет развиваться по точно такому же сценарию», – отметил Шульгин.

Глава Ozon считает, что основная задача заключается в инвестировании и создании сервисов, которые позволят всем организациям быть максимально эффективными, благодаря чему клиентам будет доступен обширный ассортимент продукции. Прошедшее IPO Шульгин назвал всего лишь вехой в развитии компании, которая находится только в начале своего пути.

Как известно, Ozon входит в состав АФК «Система». Председатель правления инвестиционной компании Владимир Чирахов отметил, что бизнес еще нескольких дочерних предприятий вызывает интерес не только у российских, но и у международных инвесторов.

Главным претендентом на проведение IPO в будущем Чирахов назвал Segezha Group, российский лесопромышленный холдинг с вертикально-интегрированной структурой. Кроме того, активно развивается бизнес у сети клиник Медси и агрохолдинга «Степь».

По мнению председателя правления Мосбиржи Юрия Денисова, в текущем году был отмечен взрывной интерес к российскому фондовому рынку со стороны и эмитентов, и инвесторов. «На текущий момент у нас зарегистрировано 8 млн физических лиц, и это рекордный рост. В начале года активных инвесторов было около 400 тысяч, а на текущий момент – уже более 1 млн», – отметил он.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter