Индекс Dow Jones достиг 30000. Куда дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Dow Jones достиг 30000. Куда дальше

25 ноября 2020 БКС Экспресс | Dow Jones (DJIA) Короев Альберт
Индекс Dow Jones в прошедший вторник впервые достиг 30000 пунктов. С начала года рост составляет 5,3%. При этом весной наблюдался обвал ниже 20000 пунктов вследствие негативного влияния вспышки пандемии. Резкое усиление государственной поддержки экономики и летняя передышка в динамике пандемии помогли восстановиться, а дальнейшие успехи в разработке вакцин вселили надежды на лучшее у участников рынка и помогли индексу выйти в плюс.

Тем не менее Dow Jones проигрывает более широкому по набору индексу S&P 500, который вырос на 12,5%. И дело здесь не только в разной выборке, но и в подходе к весам каждой акции. В индекс Dow Jones Industrial Average входит 30 бумаг. Расчет производится как среднее значение цен акций без учета общей капитализации, в отличие от S&P 500.

Индекс Dow Jones достиг 30000. Куда дальше


Некогда по праву называясь индексом голубых фишек, сейчас в меньшей степени он может претендовать на такую формулировку при отсутствии в его составе таких бумаг, как Amazon и Alphabet. Именно эти и другие компании интернет-индустрии выиграли от социальной изоляции в текущем году, что и объясняет более слабый результат DJIA.

Что дальше

После достижения круглой отметки встает вопрос, где теперь искать ориентир. С точки зрения теханализа краткосрочно индекс встретит преграду в районе 30700–31000 до конца года. Проекция по Фибоначчи и ширина потенциального восходящего канала от минимумов текущего года позволяет обозначить ориентир в следующем году на уровне 33000 пунктов.

Подобная цель выглядит даже консервативно в сравнении, например, с оценкой стратегов JP Morgan, ожидающих в 2021 г. рост S&P 500 до 4500 пунктов, то есть на 24% с текущих уровней.

В то же время такая цель вполне согласуется с позицией аналитиков Citi, ожидающих, что с осознанием ухода угрозы пандемии рынок будет склоняться к перетоку средств из акций технологических компаний, и это поможет DJIA выйти к 34000 пунктов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter