Майкл Делл Легендарный основатель Dell Inc. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майкл Делл Легендарный основатель Dell Inc.

30 ноября 2020 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета

Бренд компьютерной техники Dell с конца 1980-х успешно конкурирует с такими мировыми гигантами, как Apple, Samsung, HP и Lenovo. Его основатель Майкл Делл неоднократно фигурировал в списках Forbes как один из богатейших людей США и всего мира. Его путь к успеху начался с первых карманных денег, заработанных своим трудом.

Детство, первые личные деньги и интерес к бизнесу

Майкл родился в 1965 г. в Хьюстоне, штат Техас, в скромной семье: отец был стоматологом, мать делала мелкие ставки на бирже. Родители прочили сыну карьеру дантиста, однако он к этому занятию особого интереса не проявлял. Зато уже в двенадцатилетнем возрасте продемонстрировал незаурядное умение зарабатывать.

Чтобы купить коллекцию редких почтовых марок, юный Майкл несколько месяцев усердно трудился мойщиком посуды в ресторане. Довольный результатом, он решил делать деньги и дальше.

Юноша устроился на почту разносчиком местной газеты. Его доход напрямую зависел от количества подписчиков. Изучив состав подписавшихся, он узнал, что новые жители города гораздо охотнее выписывают газету, чем старожилы. За небольшую плату Майкл подрядил своих школьных товарищей узнавать о новосёлах. Получая нужные адреса, он рассылал новоприбывшим приветственные открытки и дарил месяц подписки. Большинство новосёлов, довольные столь тёплым приёмом, соглашались и дальше выписывать газету, так что затраты Майкла окупались с лихвой.

Студенческий бизнес

Хотя родители по-прежнему настаивали на том, чтобы сын учился на дантиста, молодой человек интересовался совсем другим — вычислительной техникой. Тогда, в конце 1970-х, стали популярны персональные компьютеры, сфера переживала свой первый и самый грандиозный подъём благодаря стараниям основателей Microsoft. Делл впервые приобрёл ПК в возрасте 15 лет и тут же разобрал его — посмотреть, что там внутри.

Несмотря на протесты Майкла, отец всё же отправил его в колледж получать врачебную специальность: перспективы в бизнесе и компьютерных технологиях казались старику слишком расплывчатыми. И именно в колледже Делл-младший стал разрабатывать жилу, которая совсем скоро стала для него золотой.

Делл смекнул, что ни один производитель компьютеров до сих пор не попытался продавать ПК пользователям напрямую. Он рискнул своим сберегательным счётом на тысячу долларов, начав на эти деньги собирать и продавать компьютеры новым знакомым по колледжу, а вскоре и сторонним заказчикам. Открыв компанию с нуля, Делл сделал упор на высокое качество машин, предоставляемую клиентам техническую поддержку и цены — намного ниже, чем у конкурентов. Этот новый и надёжный источник дохода позволил Майклу бросить учёбу и навсегда забыть о маячившей впереди карьере врача.

Всемирный успех

Цифры оказались ошеломляющими. В 1984 г. (первый полный год работы компании) продажи принесли 6 млн долларов. В следующем году молодая корпорация обогнала Compaq Computer — на тот момент крупнейшего в мире производителя ПК. К 2000 г. Майкл стал миллиардером, Dell имела офисы в 34 странах и насчитывала более 35 тысяч сотрудников.

За первые 20 лет работы Dell стала одним из самых успешных предприятий на планете, обогнав даже таких титанов, как Wal-Mart и General Electric. В 1999 г. Майкл Делл выпустил книгу о своём успехе «Прямые поставки от Dell: стратегии, которые революционизировали отрасль». Первое издание стало бестселлером.

Участие в благотворительности

Несмотря на волчью деловую хватку, Майкл — человек чрезвычайно замкнутый и скромный. Он вышел в публичное пространство исключительно благодаря своей супруге Сьюзан. Она сподвигла его не только на написание книги, но и на благотворительные акции.

В 1999 г. пара основала Фонд Майкла и Сьюзан Делл — крупную частную благотворительную организацию, которая пожертвовала миллионы долларов пострадавшим от стихийных бедствий. В 2006 г. фонд выделил 50 млн Техасскому университету.

В 2004 г. Делл ушёл с поста генерального директора компании, но остался председателем совета директоров. Он входил в совет фонда Всемирного экономического форума, исполнительный комитет Международного делового совета, Совет при президенте США по науке и технологиям, руководящий совет Индийской школы бизнеса в Хайдарабаде.
Дальнейшая судьба Dell Inc.

В компании, однако, далеко не всё было безоблачно. Времена менялись, и безболезненно встроиться в новые реалии удавалось не всегда. В 2005–2006 гг. Dell выпустила огромную партию компьютеров, в которых обнаружились серьёзные системные неполадки. Корпорации пришлось раскошелиться на 300 млн долларов, чтобы их устранить.

Майкл Делл вернулся на должность генерального директора, чтобы исправить положение, однако неудачи продолжались. По вине недобросовестных исполнителей по-прежнему выпускалось много машин с дефектами, которые приходилось исправлять на гарантийных условиях. В 2010 г. из-за нестыковок в бухгалтерской отчётности суд оштрафовал Dell на 100 млн долларов.

Стремясь реанимировать своё детище, Делл объявил в феврале 2013 г., что снова сделает бизнес исключительно частным. В этом ему помогли инвесторы Silver Lake Partners и гигант компьютерного ПО Microsoft. Выкуп всех находящихся в обращении акций Dell обошёлся в 24 млрд долларов. Сделка стала одним из крупнейших выкупов в новейшей истории. Компания продолжает работать, возглавляемая своим отцом-основателем.

Цитаты

«Никогда не нужно стремиться быть самым умным в своём круге. Если вы всё же таковым являетесь, то пригласите людей умнее вас. Или смените круг».

«Каждый день, когда вы продвигаетесь навстречу мечте и при этом не предаёте себя, — маленькая победа».

«Не слушайте тех, кто говорит, что у вас не получится. Работайте с людьми, которые разделяют ваше виденье».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter